Вирус гриппа набирает обороты

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

За праздничные выходные было госпитализировано 9 больных. У большинства —констатирован вирус группы Б, что нетипично для латвийского сезона гриппа. Это может означать, что в этом году эпидемия будет тяжелой, говорят специалисты. А коллеги из Великобритании уже выступили с официальным прогнозом – грипп в 2018 будет особенно опасным, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Вирусологический институт Великобритании прогнозирует очень тяжелый грипп. И если сейчас превалирует подтип вируса Б, действительно, этот прогноз может оправдаться. Потому что при этом подтипе наиболее частое осложнение – воспаление легких. Правда, не столь хорошие прогнозы исполняются не всегда. Возможно, все будет не так страшно, но основания для беспокойства есть», - рассказывает главврач центра инфектологии Байба Розентале

В Центре профилактики и контроля заболеваний опасений главврача центре инфектологии не разделяют. По их словам, давать прогнозы еще рано. Тем более, что если взять общее число заболевших – а их 18 – нельзя сказать, что тип Б доминирует.

«Сейчас делать прогнозы на этот сезон по Латвии довольно рано, поскольку случаев заболевания довольной мало. Говорить, какие вирусы будут доминировать – тоже рано, поскольку лабораторно еще мало случаев подтверждено. Всего 18 случаев гриппа. Из них А и Б есть. На последней неделе Б встречался чаще, но пока трудно сказать, какой или какие вирусы будут доминирующими», - считает эпидемиолог Райна Никифирова

Медики подчеркивают, что лучший способ профилактики – это вакцинация против гриппа. первое, что следует взвесить каждому, посоветовавшись со своим семейным врачом – это именно прививка. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями, маленьких детей, беременных, а также пожилых людей.

Чеснок, лимон и прочие народные средства повышают иммунитет и защищают от других вирусных инфекций, которые обычно циркулируют во время гриппа, но от самого опасного инфекционного заболевания они не защищают. Если же говорить о медикаментозной профилактике, то фармакологические компании похоже еще не изобрели эффективное средство против гриппа.

Несмотря на рост числа заболевших, об эпидемии гриппа говорить пока рано. По прогнозам медиков, она в этом году начнется не раньше обычного, а именно, ближе к концу января.

«Чаще всего это бывает во второй половине января. Хотя, в прошлом году эпидемия у нас началась раньше обычного – уже на первой неделе января у нас было зарегистрировано эпидемическое распространение гриппа. В этом сезоне пока видим, что будет, скорей всего, как обычно», - говорит Райна Никифорова.

В прошлом году в результате заболевания гриппом в Латвии умерли 76 человек, все они страдали по меньшей мере одним хроническим заболеванием. Как минимум в 14 случаях инфицирование гриппом произошло в больнице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное