ВИДЕО: Rus.LSM «Сегодня вечером». Новости в 19:15. 04.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Итоги дня — в выпуске новостей Rus.LSM.

Русский язык может стать «третьим». Лишним?

Русскому языку в латышских школах не место. Ни в качестве первого иностранного, ни в качестве второго, как сейчас. В лучшем случае — факультатив, по выбору. Об этом накануне договорились президент Эгил Левитс и министр образования Анита Муйжниеце. Предполагается, что русский язык можно заменить каким-либо другим языком Европейского союза. Но есть одна проблема — педагогов, готовых обучать школьников языкам ЕС, совсем немного.

Страны Балтии преодолеют Сovid-19 вместе

Балтийский совет министров сегодня договорился преодолевать пандемию Сovid-19 вместе. Усиление или ослабление ограничений впредь могут быть скоординированными. Об этом после встречи со своими балтийскими коллегами в Риге заявил премьер Кришьянис Кариньш.

Газовые котлы в Риге останутся?

В Риге не будет зелёной революции? Министерство среды и регионального развития отказалось согласовывать столичные правила, которые запрещают установку новых газовых котлов с 2025 года. Эксперты считают, что в них много недочетов. В Рижской думе с этим решением не согласны, и планируют начать диалог с ведомством.

Президент призвал встать на защиту страны

Латвия поддерживает Украину и готова выслать стране военную помощь. Но дополнительные ресурсы нужны и внутри страны — армии, полиции, другим чрезвычайным службам. Об этом сегодня после участия в военном совете на авиабазе в Лиелварде заявил президент Эгилс Левитс.

Государство пересадит латвийцев на «солнце»

Одних пособий недостаточно. Чтобы помочь латвийцам снизить стоимость энергоресурсов, правительство готовит программу грантов для установки солнечных батарей в жилых домах. Одно домохозяйство может рассчитывать на поддержку в размере трёх тысяч евро. Две тысячи — на сами батареи, одна — на подготовку документации. Эта сумма должна ускорит окупаемость солнечных батарей на 30%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное