ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 30.06.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Появится ещё один военный полигон

Принципиальное решение о строительстве нового полигона в Латвии будет принимать это правительство. Об этом агентству LETA заявил министр обороны Артис Пабрикс, который участвовал в саммите НАТО в Мадриде.

На вопрос, когда Минобороны могло бы обратиться в правительство с просьбой о выделении финансовых средств на эти цели, министр ответил, что это произойдёт в кратчайшие сроки. Кабмин знает о плане и в настоящее время работает над подготовкой документации, так как строительство полигона затрагивает конкретную территорию, имущество и планировку.

Пабрикс отметил, что новое правительство продолжит работу над этим вопросом, так как создание полигона в качестве принимающей страны может занять более года.

Сколько это может стоить, ещё неизвестно.

Украина и Россия провели обмен пленными

Между Россией и Украиной произошёл обмен пленными по формуле 144 на 144.  

2500 евро за квадратный метр в новостройке

В новостройках резко подскочили цены – до двух с половиной тысяч за квадратный метр, пишет Dienas Bizness. Скачок цен был очень резким – в начале года жилье в новостройке стоило около 2 тысяч евро за квадрат.

При этом жилье в Риге по-прежнему дешевле, чем в Вильнюсе, и гораздо дешевле, чем в Таллине.

В компании признают, что ситуация на рынке недвижимости непростая – спрос значительно выше предложения. Покупатели не торопятся принять решение и тщательно рассматривают все преимущества разных проектов. Ожидается, что из-за инфляции и роста цен в других сферах (топливо, строительные материалы, энергоресурсы) цены на жилье продолжат расти.

В списке потенциальных объектов для сноса – 300 единиц

Эксперты оценили 300 потенциально демонтируемых объектов, прославляющих советский режим, сообщила в интервью Латвийскому радио директор Музея оккупации Солвита Виба.

Сейм 16 июня принял закон "О запрете на экспонирование объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики", который предусматривает снос таких объектов до 15 ноября. В течение лета список демонтируемых объектов должно определить правительство, которое примет решение на основе рекомендаций экспертов.

Солвита Виба напомнила, что в законе говорится о трех группах объектов - в первую очередь это памятник советским воинам в Пардаугаве, который должен быть обязательно снесен, затем последуют объекты из утвержденного правительством списка, а также решения о сносе памятников на своей территории могут принимать сами самоуправления.

Директор музея сообщила, что эксперты рассматривали более 300 объектов, но правительству будет передан гораздо более короткий список, потому что некоторые из этих объектов уже не существуют, разрушены или снесены, а другие не отвечают условиям закона.

По словам Вибы, в основном это мемориальные плиты и камни, демонтаж которых не представляет трудностей, но есть также более крупные объекты и скульптурные памятники. Больше всего объектов, которые могут быть демонтированы, находится в Риге.

Детям – по спасательному жилету

Каждому ребёнку по спасательному жилету. Так решило самоуправление Сигулды. Город закупит жилеты для использования на пляже Гауи. Всё в целях повышения безопасности в официальной зоне купания. Жилет сможет каждый родитель, отдыхая у пляжа и заботясь о своём ребёнке.

В настоящее время определяется количество необходимых спасательных жилетов, размеры, которые можно регулировать для детей разного возраста, а также порядок обращения и дезинфекции спасательных жилетов в соответствии с санитарными нормами. Выдачу плавательных жилетов обеспечат спасатели Сигулдского самоуправления. Спасатели также смогут обратиться к отдыхающим и предложить жилеты родителям, чьи дети находятся у воды без страховки. На этой неделе Латвию сотрясла трагедия – на пляже в Сигулде пропала пятилетняя девочка Эвита. Её поиски длились почти двое суток. Малышку нашли в 10 километрах вниз по течению Гауи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное