Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 26.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Окружной суд удовлетворил иск Алексеенко

Рижский окружной суд удовлетворил иск бывшего директора Департамента жилья и среды Рижской думы Анатолия Алексеенко. Он просил признать недействительным решение о его отстранении от обязанностей на время судебного процесса.

Также суд обязал Рижскую думу компенсировать Анатолию Алексеенко невыплаченную во время вынужденного простоя зарплату.

Рижская дума поддержала отстранение Алексеенко от обязанностей 28 апреля 2021 года. Предполагалось окончательно снять его с должности, если суд примет решение о прекращении трудового договора.

Алексеенко обвиняется в конфликте интересов. Также, предположительно, он фиктивно трудоустроил в департамент свою бывшую жену.

Решение суд пока не вступило в силу, его можно оспорить в Верховном суде в течение тридцати дней в кассационном порядке.

 CSDD будет регулярно пересматривать цены

Дирекция безопасности дорожного движения по рекомендации Госконтроля будет регулярно пересматривать цены в соответствии с фактическими издержками.

Госконтроль провел ревизию управления предприятий, находящихся под управлением Министерства сообщения в период с 2014 по 2020  годы. В том числе – Дирекции безопасности дорожного движения.

Согласно отчету Госконтроля, стратегическая цель предприятия оценена положительно. Сообщается, что стратегия компании –  прозрачная и структурированная, выполняются отчеты о реализации стратегии. Информация об использовании прибыли – в свободном доступе.

Из минусов – стоимость некоторых услуг CSDD отличается от цен, утвержденных Кабинетом министров. В двадцати случаях стоимость услуг была ниже, а в четырех случаях – выше.

В CSDD объяснили это вложениями в строительство новых станций техосмотра, а также пандемией коронавируса.

Демонтируют памятник советской оккупации в Мадлиене

Сегодня демонтируют памятник советской оккупации в Мадлиене. Решение об этом приняла дума Огрского края 21 апреля.

Памятник находится в сквере между Мадлиенским Домом культуры и Мадлиенской евангелической лютеранской церковью. На камнях высечены слова: «26 сентября 1944 года советская армия освободила Мадлиену от немецких фашистских захватчиков».

На территории, где находился памятник, солдаты не похоронены.

Дума Огрского края, осуждая вторжение России в Украину, двадцать первого апреля решила демонтировать в общей сложности пять памятников советского оккупационного режима на территории самоуправления.

Бывшие владельцы Parex вернули только 540 000 евро

Прошел почти год с момента, когда суд постановил взыскать с бывших владельцев Parex banka 124  миллиона евро в пользу государства. За это время удалось вернуть только 540 тысяч евро. Как сообщило предприятие Possessor, управляющее общественными активами, сейчас предпринимаются действия для возвращения оставшейся суммы долга.

Верховный суд в мае прошлого года решил не начинать кассационный процесс по просьбе бывших владельцев банка Parex. Компании Possessor, Reap и Reverta тогда подали встречные иски.

Таким образом, в силу вступило решение Латгальского окружного суда, который обязал бывших акционеров вернуть государству 124 миллиона евро.

Напомню, банк Parex рухнул во время кризиса 2008 года. Правительство Ивара Годманиса решило спасти финансовое учреждение, переняв 51% акций. В банк было вложено двести миллионов евро.

Что происходит в Украине?

В Украине продолжаются бои в районе Рубежного и Попасной на Донбассе. В Авдеевке российские войска пытаются наступать, но без особого успеха, пишет Генштаб ВСУ в утренней сводке. Сообщается о безуспешных атаках противника на других направлениях в Донецкой и Луганской областях и о его наступательных действиях в направлении села Трудолюбовка на границе Херсонской и Днепропетровской области.

Продолжаются обстрелы и частичная блокада Харькова, блокада и обстрелы «Азовстали» в Мариуполе, разведывательные действия сил РФ в районе Николаева.

В прилегающих к Украине районах Брянской, Курской и БелгорОдской областей российские войска усилили охрану границы и блокпостов и активизировали антидиверсионные мероприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное