ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 23.09.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

Восточная больница измерит уровень антител у медиков

В Рижской Восточной больнице началось тестирование медиков, привитых от Covid-19 в конце прошлого года и начале этого года.

Цель тестирования - проверить уровень антител, а также опросить врачей о необходимости ревакцинации.

Если результаты проверки покажут необходимость в третьей прививке, то руководство больницы обратится в Министерство здравоохранения с соответствующей просьбой.

Член правления больницы Харалдс Плаудис рассказал, что в случае многих врачей и медсестер с момента вакцинации прошло больше девяти месяцев.

Вопрос третьей дозы обсуждают и в Клинической университетской больнице им. Страдиня.

На выборы в Сейм - с eID-картой

Парламент внес в закон «О выборах в Сейм» поправки, позволяющие проголосовать на выборах в парламент с eID-картой.

Предполагается, что отметка о том, что избиратель проголосовал будет вноситься в режиме онлайн в электронный Регистр избирателей.

Ранее на парламентских выборах можно было голосовать, только предъявив паспорт. В документ ставилась отметка об участии в голосовании.

С 1 января 2023 года eID-карта станет обязательным документом для всех жителей страны.

В Елгаве прошел пикет многодетных семей

В Елгаве во время рассмотрения депутатами самоуправления правил о получении социальных пособий прошел пикет многодетных семей.

Они потребовали оставить в Елгаве прежнюю систему пособий, так как считают, что самоуправление ликвидирует поддержку многодетным семьям.

Новые правила предусматривают, что в Елгаве будет 14 пособий, три из них будут доступны многодетным семьям. Это пособие на питание в детсадах до 50 евро в месяц, пособие на оплату питания в общеобразовательных учреждениях — 1,62 евро, а также пособие учащимся профессиональных учебных заведений — до 15 евро в месяц.

Мэр Елгавы Андрис Равиньш считает, что в обществе необоснованно поднят ажиотаж по этой теме.

На неделе безопасности Roadpol – шестеро погибших

Во время проведения акции «Дни безопасности» в Латвии с 16 по 22 сентября на дорогах погибли 6 человек.

В полиции говорят - это много — в прошлом и позапрошлом годах во время проведения этой акции число погибших было в три раза меньше.

Также выросло число нарушений на дорогах. Полиция задерживает больше пьяных за рулем, больше тех, кто превышает допустимую скорость.

При этом сократилось число тех, кто получал ранения в результате ДТП.

Членам совета LDz выписали штрафы в размере 200 евро

За внушительные компенсации, выписанные бывшим членам правления госкомпании Latvijas dzelzceļš, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией оштрафовало членов совета LDz - на 200 евро.

Прежние руководители предприятия Эдвин Берзиньш и Айвар Стракшас за то, что покинули свои посты в правлении, получили компенсации «в связи с ограничением конкуренции» — около 450 тыс. евро. Хотя выплаты должны были производиться им по частям — ежемесячно в течение двух лет, совет LDz согласился выдать обоим деньги сразу. 

Председатель совета LDz Янис Ланге признал, что совершил нарушение, но пояснил, что не знал о необходимости выплаты компенсаций по частям.

Следующий новостной выпуск смотрите на Rus.LSM.lv в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное