Штраф 200 евро — столько назначили борцы с коррупцией членам совета LDz (УТОЧНЕНО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За внушительные компенсации, выписанные бывшим членам правления госкомпании Latvijas dzelzceļš (LDz), Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) оштрафовало членов совета LDz на 200 евро, сообщает LTV.

Прежние руководители предприятия Эдвин Берзиньш и Айвар Стракшас за то, что покинули свои посты в правлении, получили компенсации «в связи с ограничением конкуренции» — около 450 тыс. евро. Причем хотя выплаты должны были производиться им по частям — ежемесячно в течение двух лет, совет LDz согласился выдать обоим деньги сразу. К тому же еще до фактического прекращения трудовых отношений.

Суммы, которые получили Берзиньш и Стракшас в 2019 году — информация конфиденциальная, но анализ их деклараций о доходах должностных лиц показывает, что Берзиньшу могло быть выплачено до 250 тыс. евро, а Стракшасу — порядка 200 тысяч. Тому и другому в течение двух лет после увольнения запрещалось устраиваться на работу к конкурентам.

Теперь в KNAB пришли к выводу, что совет Latvijas dzelzceļš с этими выплатами допустил нарушения, рассказала представитель антикоррупционного бюро Агита Антонане. Поэтому четверых членов совета решено оштрафовать на 200 евро.

Штраф мог бы оказаться больше, пояснил LTV эксперт по корпоративному управлению Андрис Графс, если бы Берзиньш и Стракшас нарушили условие получения компенсации — ограничение конкуренции. А поскольку это условие было соблюдено, последствия оказались не настолько тяжкими, чтобы мог быть применен максимально возможный штраф.

Действующий председатель совета LDz Янис Ланге признал, что совершил нарушение, но пояснил, что не знал о необходимости выплаты компенсаций по частям. Главной причиной того, что компенсации оказались настолько крупными, по словам Ланге, было то, что Берзиньш и Стракшас на железной дороге совмещали по две должности. Такая практика была на предприятии девять лет, и в результате, по мнению прокуратуры, компании был нанесен ущерб почти на миллион евро. В KNAB журналистам LTV подтвердили, что в этой связи ведется уголовный процесс.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в начале мая 2019 года министр сообщения Талис Линкайтс выразил недоверие трем членам правления LDz, обвинив их в неэффективности и коррупции. После нескольких месяцев споров член правления Айвар Стракшас и председатель правления Эдвин Берзиньш согласились уйти, хотя они по-прежнему отрицали обвинения министра.

Берзиньш также подчеркивал, что решил оставить должность, чтобы не навредить репутации предприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное