Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 16.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Коалиция обсудит отставку главы МВД

В эти минуты на внеочередном собрании коалиционные партии рассматривают требование отставки министра внутренних дел Марии Голубевой. Вопрос о ее демиссии поставило Национальное объединение после событий 9 и 10 мая у памятника в Пардаугаве. В случае, если Голубева не будет отправлена в отставку, политическая сила грозит покинуть коалицию и отозвать министров.

Однопартиец Голубевой, глава фракции Attīstībai/Par! Юрис Пуце заявил Латвийскому радио, что нынешняя коалиция сможет доработать до следующих выборов в Сейм.

По его словам, требование демиссии главы МВД – это безответственная попытка Национального объединения дестабилизировать правительство в преддверии выборов 1 октября.

По мнению Пуце, Голубева достойно выполняла свои обязанности министра внутренних дел. Ошибки, допущенные внутри полиции, будут оцениваться в ходе служебных проверок, сказал он.

Украинские войска вышли к границе с Россией

Войска Украины вышли на участок государственной границы с Украиной, сообщается на странице украинской территориальной обороны в Facebook. Таким образом, освобождено еще одно село севернее Харькова.

Как сообщает Генштаб Украины, российские военные начали уходить из-под Харькова. Правда, они пытаются удерживать отдельные позиции и сохранить маршруты поставок ресурсов.

Финляндия и Швеция подадут заявки в НАТО

Риита Мустосен живёт у самой границы. За этим шлагбаумом Россия. Финляндия последние 80 лет выстраивала очень прагматичные отношения, сначала с СССР, потом с Россией – страна не вступала в НАТО, при этом была очень часто посредником между Западом и Востоком. Вторжение России в Украину всё изменило.

Так, накануне власти Финляндии и Швеции объявили, что приняли решение подать заявки на вступление в НАТО. Это может быть сделано уже на текущей неделе.

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, присоединение Финляндии и Швеции станет историческим событием. Оно покажет, что двери альянса открыты, а «агрессия не окупается».

Швеция и Финляндия являются официальными партнерами НАТО с 1994 года. После присоединения к НАТО пятая статья Североатлантического договора будет распространяться и на них. Она рассматривает нападение на одно государство союза как нападение на все.

Латвийская экономика уходит в тень?

В прошлом году удельный вес теневой экономики в Латвии вырос до 26,6% от ВВП.

Об этом рассказал директор Центра долгосрочного бизнеса Рижской высшей школы экономики Янис Саука.

По словам профессора, в Латвии в "тени" находится около 2,7 млрд евро. Саука считает, что росту теневой экономики поспособствовала пандемия коронавируса. В этом году ситуацию может ухудшить и экономическая неопределенность из-за войны в Украине.

«В таких сложных обстоятельствах об уменьшении теневой экономики в последующие годы забывать не стоит. Нужно искать новые, современные решения. Теневая экономика скрывает в себе большие ресурсы, которые могут быть полезными как для укрепления государственной обороны, так и в сферах здравоохранения, образования, науки и других отраслях», – сказал он.

Начался ремонт ям на дорогах в Латвии

На государственных дорогах Латвии начались масштабные ремонтные работы, сообщают представители предприятия Latvijas autoceļu uzturētājs.

60 ремонтных бригад будут латать ямы в приоритетном порядке – в зависимости от класса содержания автодороги. Он определяется на основании ее технического состояния и интенсивности движения.

На участках, где проводятся ремонтные работы, будет ограничено движение транспорта – сужена проезжая часть, уменьшена допустимая скорость езды и  установлены предупреждающие знаки.

Согласно нормативным актам, ремонт дорог класса А должен быть завершен к 1 июня, класса Б – к 15 июня, класса Ц и Д – до 1 июля, класса Е – до 1 сентября.

На Inbox.lv совершена кибератака

Этим утром перестал работать популярный латвийский почтовый сервис Inbox.lv. Компания сообщает, что попала под самую мощную кибератаку в ее истории.

Как рассказал председатель правления Inbox.lv Андрис Грикис, атака началась вскоре после полуночи. Под ударом находилась инфраструктура сервиса, данные пользователей находятся в безопасности.

К данному моменту работа сайта уже восстановлена. У компании нет информации о том, кто был инициатором атаки и каковы ее цели и мотивы.

На прошлой неделе Министерство обороны Латвии предупредило о распространении в России призывов совершать атаки на латвийские сайты и информационные системы. Особенно интенсивными кибернападения стали после событий 9 и 10 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное