Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 12.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Нацобъединение требует отставки главы МВД

Парламентская фракция и правление Национального объединения потребует у премьер-министра Кришьяниса Кариньша отставки министра внутренних дел Марии Голубевой в связи с событиями 9 и 10 мая.  Как заявил лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс, то, что 9 и 10 мая пришлось пережить каждому лояльному к Латвии жителю – неприемлемо. Это нельзя считать обычным происшествием, политическая ответственность за которое может ограничиться символической критикой и обещаниями исправиться.

Нужно сделать все необходимое, чтобы такая ситуация никогда больше не повторилась, заявил Дзинтарс.

В случае, если премьер и коалиционные партнеры не учтут при решении этого вопроса мнение Национального объединения, то правление партии примет решение об отзыве своих министров.

 Сейм поддержал поправки о сносе памятника в Пардаугаве

Сейм признал срочными и принял в первом чтении поправки, которые отменяют юридические препятствия для возможного сноса памятника в парке Победы.  Поправки к законопроекту в первом чтении поддержали 70 депутатов. Против выступили 18 – в основном это члены партии «Согласие», а также Юлия Степаненко и Любовь Швецова, не состоящие во фракциях.

Поправки предусматривают остановку действия 13-й статьи соглашения между Латвией и Россией. В ней говорилось, что Латвия гарантирует сохранение мемориальных построек на территории своей страны.

13-я статья перестаёт действовать с 16 мая этого года до момента, когда Россия прекратит нарушение международных прав по отношению к Украине, в том числе – выведет свои войска, полностью восстановит суверенитет Украины и возместит ей нанесенный ущерб.

Ожидается, что в окончательном чтении Сейм примет поправки уже сегодня.

Тем временем в интервью телеканалу ТВ3 вице-мэр Риги Эдвардс Смилтенс заявил, что для быстрого сноса памятника нужен особый закон, который позволит обойти отдельные строительные требования.

Начат сбор средств на снос памятника в парке Победы

А тем временем, на портале Ziedot.lv начался сбор средств на снос памятника в парке Победы. На эти цели всего за сутки пожертвовали уже 80 тысяч евро. В качестве патрона инициативы указан Клуб декларации 4 мая.

Как отмечают авторы сбора, памятник в парке Победы – это символ, который напоминает основной нации о репрессиях, погибших и государственной оккупации.

Сообщается, что собранные средства пойдут на вывоз строительного мусора после демонтажа монумента.

ГК: Фонд восстановления нужно использовать с умом

Использование средств из Европейского фонда восстановления не в соответствии с планами реформ может привести к серьезным финансовым последствиям. Как заявила член совета Госконтроля Илзе Бадере, дотация в размере почти двух миллиардов евро из Фонда восстановления экономики дает возможность сделать значительный вклад в развитие латвийского народного хозяйства после пандемии.

Эту возможность, предоставленную Евросоюзом, нужно использовать по возможности более эффективно, своевременно устранив риски, которые могут замедлить введение реформ и инвестиционного плана.

Однако, в случае, если предусмотренные планом реформы и инвестиционные показатели не будут выполнены полностью, покрывать их придется из средств государства или самоуправлений.

В госконтроле отмечают, что планирование инвестиций должно базироваться на анализе социально-экономических выгод, а не на политическом выборе. В противном случае, риск того, что государственные долгосрочные цели не будут достигнуты, слишком высок.

 Финляндия заявила о желании вступить в НАТО

Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин официально объявили о своей поддержке вступления страны в НАТО.

Мы выражаем нашу общую позицию в отношении депутатских групп и партий. Членство в НАТО усилило бы безопасность Финляндии - заявили политики.

Как член НАТО, Финляндия укрепит весь оборонный альянс. Финляндия должна срочно подать заявку на членство в НАТО, говорится в заявлении президента и премьер-министра Финляндии.

Добавлю, окончательное решение для подачи заявки на членство в НАТО – за парламентом страны.

Также сообщается, что в воскресенье о решении вступить в НАТО сообщит и правящая партия Швеции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное