ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 11.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

День Лачплесиса в этом году будет отмечаться онлайн

Латвия празднует День Лачплесиса — в этом году онлайн. Из-за пандемии коронавируса и локдауна военного парада на набережной одиннадцатого ноября не будет, однако в этот день Национальные вооруженные силы готовят "приветствие-сюрприз" для жителей Латвии.

В 13:00 восемнадцатого ноября все желающие смогут увидеть его в прямом эфире ЛТВ1.

В 18:00 предусмотрена прямая трансляция церемонии возложения цветов на Братском кладбище, чтобы почтить память павших воинов.

Самоуправления по всей Латвии призывают жителей в честь праздника зажечь свечи на окнах и индивидуально возложить цветы  в памятных местах в честь погибших за свободу Латвии героев.

День Лачплесиса празднуется в честь одиннадцатого ноября 1919 (тысяча девятьсот девятнадцатого) года, когда латвийские вооруженные силы одержали победу над превосходящей по числу солдат и лучше вооруженной Западной добровольческой армией - войсками Бермонта.

Латвия усиливает контроль на границе с Беларусью

Земессардзе получило запрос о направлении дополнительных сил к границе с Беларусью, рассказал в интервью программе «900 секунд» на телеканале TV3 командир Земессардзе Эгилс Лещинскис.

По его словам, сейчас в Земессардзе состоят более 8 тысяч земессаргов, не считая ветеранов. На границу планируется отправить около сотни, но при необходимости — и больше.

В свою очередь, командир Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш заявил в интервью «Утренней панораме» на ЛТВ, что в случае необходимости армия готова задействовать дополнительные ресурсы и незамедлительно отреагировать на вторжение беженцев.

Сейчас пограничникам у белорусской границы ежедневно помогают около ста — ста пятидесяти солдат и земессаргов.

За поддельный ковид-сертификат — уголовная ответственность

Сейм в окончательном чтении утвердил поправки в Уголовному закону, установив уголовную ответственность за получение поддельного сертификата Covid-19.

Закон предусматривает, что такие нарушения повлекут за собой лишение свободы на срок до одного года, краткосрочное лишение свободы, принудительные работы или штраф.

При этом предусмотрено, что от уголовной ответственности могут быть освобождены те, кто добровольно сообщит о произошедшем после совершения уголовного преступления и будет активно содействовать его раскрытию и расследованию.

Ушёл из жизни директор Бюро защиты Сатверсме

В пятницу утром в возрасте шестидесяти лет скончался директор Бюро защиты Сатверсме, бывший генеральный прокурор Янис Майзитис.

Он впервые был утвержден генеральным прокурором в 2000 году, а в 2013 году был назначен директором Бюро защиты Сатверсме. В марте 2018 года Сейм принял решение о назначении Майзитиса на эту должность еще на один срок.

Майзитис также был преподавателем Латвийского университета и автором нескольких научных публикаций.

Он награжден памятным знаком участника баррикад 1991 года, почетной медалью судебной системы и орденом Трех звезд второй степени.

Следующий выпуск новостей смотрите в 15:00

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное