ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 10.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

5% работников Рижского самоуправления не привились от Covid-19

В муниципальных учреждениях Риги примерно 5% работников, которые не привились от Covid-19, сообщил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении мэр Риги Мартиньш Стакис.

На данный момент нет ясности о том, как они будут работать в дальнейшем.

Он отметил, что в столице своевременно проделана хорошая работа, мотивируя работников прививаться, чтобы достичь в сентябре восьмидесяти_процентного охвата вакцинацией. Еще 15% работников начали процесс вакцинации или закончили его позже.

Стакис отметил, что в некоторых муниципальных структурах непривитых сотрудников больше, в других меньше, но, хотя и придется отстранить от работы часть из них, изменений в работе столичных служб горожане не ощутят.

Число пациентов с Covid-19 в Восточной больнице стабилизируется

Число пациентов с Covid-19 в Рижской Восточной клинической университетской больнице стабилизируется - их число по-прежнему растет, но медленнее, чем прежде, сказал Латвийскому радио руководитель больницы Имант Паэглитис.

Ситуация в больнице остается напряженной, но персонал справляется.

Паэглитис выразил надежду на то, что количество пациентов с Covid-19 в больнице в ближайшее время начнет снижаться и появится больше возможностей для оказания медицинской помощи и другим пациентам.

В то же время он прогнозирует, что после пятнадцатого ноября, когда закончатся локдаун и строгие ограничения, количество контактов между людьми вновь возрастет и сокращение количества больных Covid-19 будет менее ощутимым.

По прогнозам Паэглитиса, возобновить оказание плановых услуг в больнице получится только после Нового года.

Директора школ Юрмалы просят изменений

Директора пятнадцати юрмальских школ обратились к высшим должностным лицам с просьбой пересмотреть правила об организации учебного процесса в условиях Covid-19.

Директора указывают, что не во всех школах можно обеспечить требуемые условия для тестирования — чтобы школьники индивидуально сдавали тесты. В некоторых учебных заведениях не хватает помещений, а число учеников большое.

В свою очередь, сдача тестов на улице может быть осложнена плохими погодными условиями.

Кроме того, в школах не хватает человеческих ресурсов — организовывать тестирование приходится учителям, а не другим работникам.

Директора считают, что в это время не стоит экспериментировать или начинать пилотные проекты для проверки  методов тестирования. Ситуация в школах и без того напряженная и неясная.

Две группы мигрантов прорвались на территорию Польши

Две большие группы нелегальных мигрантов проникли в Польшу с территории Беларуси. По данным радиостанции, несколько десятков человек прорвали пограничные заграждения в окрестностях города Крынки и деревни Беловеж.

В обоих случаях заграждения были снесены с применением силы. Часть мигрантов удалось вернуть к линии границы, поиски остальных продолжаются, сказала она.

Отмечается, что возле пограничного перехода "Кузница", где нелегалы пытались прорваться через заграждения в начале этой недели, обстановка на данный момент спокойная. На белорусской стороне находится несколько сотен человек.

Следующий выпуск новостей смотрите в 19:00

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное