Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 06.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

Эвакуация с завода «Азовсталь» и из Мариуполя

С завода «Азовсталь», из Мариуполя и с прилегающих территорий удалось эвакуировать около 500 человек, об этом ночью сообщил генсек ООН Антониу Гутерриш.

Премьер: Памятник в парке Победы обязательно снесут

Снос памятника в Парке Победы неизбежен, осталось решить как и когда. Об этом в интервью телеканалу TV24 заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Политик заявил, что этот памятник прославляет оккупацию Латвии, поэтому ему не место в независимой стране. Кариньш сообщил, что в настоящее время депутаты Сейма комиссии по иностранным делам рассматривают этот вопрос с разных сторон. Премьер-министр выразил уверенность, что депутатам Сейма удастся найти решение.

В Латвии вышла «Новая газета. Европа»

Издание сегодня появится во всех местах продажи прессы Латвии. Газета создана командой закрытой в России "Новой газеты". Журналисты сейчас находятся в вынужденной эмиграции.

Газета издается в сотрудничестве с латвийским издательством Rīgas Viļņi. «Новая газета» была последним независимым изданием в России, запрещенным на территории Российской федерации. Дмитрий Муратов, главный редактор издания, получил Нобелевскую премию мира в декабре 2021 года. В марте 2022-го он заявил, что намерен продать на аукционе свою медаль, а полученные деньги перечислить в фонд помощи беженцам из Украины. Издание «Новая газета. Европа» адресовано латвийским и эстонским читателям. В Латвии газета доступна как на латышском, так и на русском языках.

Rīgas siltums вместе с Getliņi EKO

Rīgas siltums вместе с Getliņi EKO допускают возможность сотрудничества в производстве тепла из сжигаемых отходов. Председатель правления Rīgas siltums Нормунд Талцис говорит, что цель объединения – уменьшить объём мусора, который остаётся на свалках.

И одно из решений, чтобы этого достичь – сжигание отходов. Такой проект начат в Вентспилсе, но для Риги – это новинка. Мусора в столице хоть отбавляй. И его потенциал – теплоснабжение. Талцис также сообщил, что в настоящее время существуют проблемы с установлением тарифов на правом берегу Даугавы, где можно было бы использовать произведенное таким образом тепло. Но решение проблемы еще предстоит найти.

Latvijas gaisa satiksme стали больше летать

Latvijas gaisa satiksme за четыре месяца выполнила в два раза больше рейсов. Согласно опубликованной компанией информации, за этот период выполнено больше 60 тысяч рейсов.

Из них 15 с половиной тысяч рейсов в аэропорт Рига и обратно. Это в два с половиной раза больше, чем ранее. Транзитных рейсов – более сорока пяти тысяч. В апреле Latvijas gaisa satiksme выполнила почти 14 тысяч рейсов.  Всего в прошлом году компания выполнила 168 тысяч 669 рейсов. Это, в свою очередь, на 25 процентов больше, чем в 2020 году.

На дорогах – ремонт!

Автомобилистам приходится учитывать ограничения движения и увеличение времени в пути.

Ремонтные работы около Риги продолжаются на Елгавском и Вентспилсском шоссе, поэтому в сегодня после обеда движение там будет особенно затруднено. Наибольшие ограничения движения на главных дорогах будут на участке Елгавского шоссе от Риги до Яунолайне, где движение в обе стороны организовано по одной полосе. Сообщается, чтобы преодолеть этот отрезок, нужно от 20 до 45 минут.  

На участке Вентспилсского шоссе от Кудры до поворота на Смарде движение на пяти участках регулируется светофорами или регулировщиками. Там нужно рассчитывать на 50 минут. Объехать ремонтные работы можно по Лиепайскому шоссе и по дороге Елгава-Тукумс.

Ремонт ведется также на участках дороги Резекне – Лудза – Терехова от Нирзы до Зилупе и Гребнево - Резекне - Даугавпилс.

Ремонтируют и региональные дороги. Например, на шоссе Рига-Эргли имеется до семи светофорных участков, дорога займет более полутора часов.

Сегодня – самый тёплый день

Пятница местами в Латвии станет самым теплым днем аж​​ с сентября. Сегодня температура воздуха в Латвии поднимется до +15...+20 градусов, а в Латгале и местами на побережье - до +10...+14 градусов.

Особенно тепло будет в Курземе, Земгале и Видземе. Ранее самая высокая температура воздуха, зарегистрированная на государственных станциях наблюдения в этом году, составила +19,0 градусов 20 апреля в Даугавпилсе и 21 апреля в Риге.

Погода ожидается преимущественно солнечная, в Латгале будет облачно. Местами в центральной и восточной части страны пройдут кратковременные дожди. Ветер слабый южный, в Курземе - западный.

В Риге будет светить солнце, осадки маловероятны. Ветер слабый, воздух прогреется до +19 градусов, у моря сохранится более прохладная погода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное