ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 05.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В больнице П.Страдиня начнут работать волонтеры

В рижской больнице Страдиня начнут работать волонтеры. Их задача – помогать с Ковид-пациентами.

Договор с больницей заключило Латвийское объединение самаритян. Сейчас обучение проходят 30 добровольцев. В основном, это рижане, но есть и те, кто приехал из Резекне и Лиепаи. Их задача будет оказывать помощь Ковид-пациентам – кормить их, переворачивать, перестилать кровати, помогать передвигаться, поддерживать психоэмоционально. Все волонтеры имеют Ковид-сертификаты. После конца обучения они начнут работать в больнице. Пока что договор с объединением самаритян заключен только в Риге. Но в зависимости от ситуации такие соглашения могут быть заключены и в других латвийских городах.  

Covid-пациенты проводят в больнице 10 дней

В среднем Ковид-пациенты проводят в больнице около десяти дней. Отделение интенсивной терапии Рижской Восточной университетской больницы перегружено, но медперсонал работает так, чтобы пациент оставался в стенах стационара не слишком долго, но достаточно, чтобы ему не пришлось возвращаться в больницу снова. Об этом в утреннем эфире ЛТВ рассказала руководитель отделения ухода за пациентами Инесе Будзила.

Она отметила, что уход за пациентами — это командная работа, поэтому важно привлекать волонтеров, чтобы освободить как можно больше врачей от других обязанностей и дать им возможность выполнять свою непосредственную работу. «Катастрофическая нехватка ресурсов не является новостью, но сейчас она очень заметна, - говорит Инесе Будзила. - Мы обращаемся к студентам и медсестрам, которые в настоящее время не работают в этой профессии, и призываем их вернуться, чтобы они могли более эффективно помогать пациентам в больнице», — обратилась медик.

Из-за обязательной вакцинации будут судиться

Суд возбудил 40 дел против обязательной вакцинации в публичном секторе. Число таких заявок стремительно увеличилось именно на этой неделе. Такую информацию Латвийскому телевидения подтвердили в Административном районном суде.

Первое дело против обязательной вакцинации суд рассмотрит в понедельник. Жалобу подала чиновник Министерства благосостояния Сандра Руцка. С журналистами она отказалась общаться. Как известно, 15 ноября вступает в силу указ правительство об обязательной вакцинации – у всех, кто работает в государственных учреждениях, учреждениях самоуправлений, а также в обществах капитала, должны быть действующие Ковид-сертификаты (прививка или переболел). Суд утверждает, что те, кто подал иск, могут просить временную защиту, пока дело не будет рассмотрено.    

Израиль: столкновения у Стены Плача

Тысячи ультраортодоксальных евреев сегодня собрались у Стены Плача в Иерусалиме, чтобы выразить протест против еврейской женской группы, которая ежемесячно проводит там молитвы в рамках кампании за гендерное равенство.

Анна Хоффман исполнительный директор Израильского центра религиозных действий рассказывает:

«Сегодня первый день месяца Кислев. Я иду к стене, неся мантию Торы из Беверли-Хиллз, мы боремся за равенство, религиозный плюрализм и справедливость. Это незаконно женщине читать Тору, и я пришла сюда с пустой мантией в знак протеста против того, что я не могу читать Тору. Почему? Какого черта?»

На протяжении десятилетий группа «Женщины Стены» выступает за равные возможности молиться у Стены Плача – одного из самых святых мест. В религиозных учреждениях Израиля доминируют ультраортодоксы, которые выступают против любых изменений в сторону гендерного равенства. Спор обострился после выборов нового правительства. Один из политиков, который является раввином-реформатором, использовал свой парламентский иммунитет, чтобы и женщины могли читать свитки Торы.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное