Rus.Lsm Сегодня

Спецвыпуск RUS.LSM

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 04.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Мир призывает расследовать события в Буче

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что «глубоко потрясен увиденными фотографиями» из украинской Бучи — там улицы буквально усеяны телами убитых и сгоревшими машинами. Внимание, дальше могут быть неприятные или шокирующие кадры.

Гуттериш выразил надежду на то, что эти преступления не останутся безнаказанными, и призвал к независимому расследованию.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, из-за событий в Буче санкции против России должны быть ужесточены. Они должны затронуть экспорт российского угля и нефтепродуктов.

Макрон заявил, что есть явные доказательства» того, что к убийствам в Буче причастны российские военные. Россия, напомним, причастность к убийствам отрицает, заявляя о, цитата - «провокации украинских националистов».

К быстрым мерам призвала и Германия.  А польские власти призвали провести экстренный саммит ЕС и обсудить перспективу разрыва с Россией всех торговых связей.

Закрытие границы

Латвия, Литва, Эстония и Польша в ближайшие 48-72 часа могут полностью закрыть границы с Россией и Беларусью. Такая новость начинает циркулировать в некоторых телеграмм каналах. В Латвийском МИД и МВД эту информацию пока не подтверждают. Однако, Украина попросила об этом еще тридцать первого марта. По сути это могло бы означать полное прекращение любых поставок из России и в Россию.

В Украине создадут «книгу палачей»

После событий в Буче, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в стране будет создана так называемая книга палачей. В неё будут вносить россиян, причастных к преступлениям в Украине. По словам президента это специальный механизм для расследования и судебного разбирательства по каждому из преступлений российских войск.

 Орбан победил на выборах в Венгрии. В 4-й раз

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в четвертый раз подряд одержал победу на парламентских выборах. И это несмотря на резкую критику за слишком тесные связи Будапешта и Москвы.

60 врачей из Украины хотят работать в Латвии

Заявки на работу в Латвии подали 60 врачей из Украины.  Больше всего заявок Латвийское общество врачей получило от стоматологов – пятнадцать  человек, за ними следуют гинекологи и акушеры, офтальмологи, педиатры и анестезиологи.

Интерес к работе в Латвии выразили также кардиологи, эндокринологи и врачи неотложной помощи, а также уролог, хирург, патологоанатом, невролог, терапевт, дерматолог, пульмонолог и другие.

Большинство специалистов уже подали часть или все необходимые документы, чтобы начать работу в Латвии.

Латвия — одна из немногих стран ЕС, где украинские врачи могут получить временное разрешение на работу, избежав формальностей, на которые ушли бы месяцы. Хотя, как рус.лсм отметил новый президент конфедерации работодателей Андрис Бите – порой для этого необходимы  3-4 недели, что тоже не мало. 

Рижская дума решила обратиться в Суд Сатверсме

Рижская дума решила обратиться в Суд Сатверсме в связи с решением Министерства среды и регионального развития остановить план развития Риги.  Представители коалиции на заседании думы указали на несоразмерность решения министерства, которое остановило реализацию всего плана, а не его частей, против которых есть возражения.

За сутки – 353 случая Covid-19

За минувшие сутки в Латвии констатировано 353 новых случаев заболевания коронавирусом.  Всего было проведено 2357  тестов, из них 15%  оказались положительными. Скончались пять человек, одному не было шестидесяти, остальные старше.

Кумулятивный показатель заболеваемости за четырнадцать дней – 1610 случаев на сто тысяч жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное