ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 28.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Валовой внутренний продукт вырос на 5,9%

В первом квартале этого года ВВП Латвии вырос на 5,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает Центральное управление статистики.

В сравнительных ценах по сезонно и календарно скорректированным данным ВВП Латвии составил чуть более 7 миллиардов евро.

По предварительным оценкам, на этом показателе отразилось снижение на 0,2% в обрабатывающей промышленности и рост на 6,3% в сфере услуг.

В то же время экономика Латвии за этот период выросла на 5,6%.

По данным ЦСУ, в прошлом году ВВП Латвии увеличился на 4,5%.

Отопление подорожает минимум в два раза

В следующем отопительном сезоне тарифы на теплоэнергию в среднем могут вырасти в два раза и даже больше. Об этом заявил член правления Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения Валдис Витолиньш.

Он отметил, что зависеть это будет от разных поставщиков теплоэнергии. Ниже тарифы будут в самоуправлениях, где для производства тепла больше используется альтернативных природному газу ресурсов, например, щепы.

По словам Витолиньша, рост цен латвийцы ощутят и в месяцы, когда нет отопления – когда закончится период государственной поддержки. Уже с мая клиенты почувствуют рост цен и за подогрев воды.

По прогнозам представителя ассоциации, уже в январе счет за тепло для однокомнатной квартиры может составлять 200-250 евро в зависимости от температуры на улице.

Тем временем, министр благосостояния Гатис Эглитис заявил, что еще до начала нового отопительного сезона нужно будет подумать о поддержке жителей. На эти цели правительство может выделить как минимум 70 миллионов евро.

Появится ещё одна причина для отпуска

Депутаты Сейма в первом чтении одобрили изменения к закону "О труде" – у жителей будет возможность получить дополнительный  отпуск для ухода за родственниками.
Согласно законопроекту, работодатель будет обязан предоставлять сотруднику отпуск до 5 рабочих дней в год, который ему необходим для личного ухода за супругом, родителями, детьми или другими членами семьи.

Основание — серьезное медицинское предписание, когда пациенту необходим уход и поддержка.

Во время такого отпуска заработная плата сохраняться не будет.

Просить отпуск работник сможет и для ухода за лицами, которые не являются членами семьи, но проживают с ним вместе.

Также планируется продлить отпуск для отцов – до 10 рабочих дней. Они смогут запросить его сразу после рождения ребенка, но не позже шести месяцев (сейчас — четыре месяца).

Если отцовство не установлено или не закреплено, право на 10-дневный отпуск переходит другому лицу, которого о помощи попросит мать ребенка.

Германия – за поставки тяжелого оружия Украине

Парламент Германии большинством голосов поддержал поставки тяжелых видов вооружения Украине. Решение называют историческим – традиционно Берлин воздерживался от поставок оружия в зоны военных конфликтов.

"Помимо финансовых, гуманитарных и оружейных поставок, которые мы начали непосредственно после начала войны, важно и необходимо рассмотреть вопрос об обмене тяжелого вооружения для Украины. О крупной финансовой поддержке для закупки оружия и о поставках собственного тяжелого вооружения в те регионы Украины, где это возможно", - сказала Бритта Хассельман, член парламента Германии от Партии зеленых.

За продолжение и ускорение поставок Украине необходимой технике и расширение передачи тяжелых систем вооружения проголосовали 586 депутатов. Сто проголосовали против, еще 7 воздержались.

Подчеркивается, что передача тяжелой техники Украине не должна подорвать обороноспособность самой Германии. ФРГ планирует передать бронированный транспорт Словении, чтобы заменить советские танки, которые Словения направит в Украину. Также Киев сможет купить у Германии самоходные зенитные орудия.

Канцлер Германии Олаф Шольц еще несколько дней назад выражал опасения по поводу поставок тяжелой техники в Украину. По его мнению, Россия может расценить это как вступление НАТО в конфликт.

За сутки – 527 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии констатирован 527 новых случаев заболевания коронавирусом. Скончались 8 пациентов. Все старше 70 лет.

Всего было проведено 4634 тестов, из них 11,4% оказались положительными.

Кумулятивный показатель заболеваемости за четырнадцать дней – 420 случаев на сто тысяч жителей.

За минувшие сутки в больницы были доставлены 24 пациента с коронавирусом. Всего в больницах 323 заболевших ковид-19, из них 11 человек в тяжелом состоянии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное