Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 21.11.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Русский как второй иностранный в школах запретят?

Министерство образования и науки потребует запретить изучение в школах русского языка как второго иностранного.

Планируется, что с 2026/2027 года во всех учебных заведениях можно будет изучать как второй иностранный один из языков Европейского союза или язык, изучение которого регулируется межправительственными соглашениями в сфере образования.

Русский язык не является ни официальным языком ЕС, ни предметом международных соглашений. Таким образом, изучать его как второй иностранный будет нельзя.

В Министерстве образования и науки считают, что изменения поспособствуют полноценному включению молодежи в европейское образовательное пространство, а также изучению официальных языков ЕС.

Как показал проведенный в 2021 году опрос школ, более чем в 300 школах учащимся преподается только русский язык как второй иностранный.

Начинается работа над правительственной декларацией

Сегодня партии потенциальной коалиции планируют начать работу над консолидированной версией правительственной декларации.

Согласно предложению лидера "Нового Единства" Кришьяниса Кариньша "Новое Единство" может занять в будущем правительстве семь кресел: премьер-министра, министров финансов, иностранных дел, образования и науки, юстиции, климата и энергетики, благосостояния.

"Объединенный список" будет иметь право на должность спикера Сейма и еще четыре должности в правительстве: министров внутренних дел, земледелия, здравоохранения и регионального развития и вопросов цифровизации.

В свою очередь, Национальное объединение получит четыре министерские должности: должность министров обороны, культуры, сообщения и экономики.

При этом, как заявил в интервью Латвийскому телевидению представитель "Объединенного списка" Андрис Кулбергс, соглашение о распределении сфер ответственности в будущем правительстве еще не достигнуто.

У клиентов латвийских банков выманили 9,5 млн евро

У клиентов четырех крупнейших латвийских банков за десять месяцев этого года выманили почти 9,5 миллионов евро. Всего зафиксировано 4 179 случаев мошенничества.

3525 случаев мошенничества удалось предотвратить.

Чаще всего мошенники пытались заполучить чужие средства путем телефонного и инвестиционного мошенничества.

Как заявил руководитель Отдела безопасности информационных технологий Citadele Роберт Бирзгалис, с ростом доступности удаленных услуг и электронных инструментов, растет и активность мошенников в интернете.  В этом году сумма, полученная незаконно в среднем на 55% больше, чем ранее.

Сегодня — 9 лет со дня трагедии в Золитуде

Со дня трагического обрушения в рижском микрорайоне Золитуде супермаркета Maxima прошло девять лет.

21 ноября 2013 года в результате обрушения супермаркета Maxima в Золитуде погибли 54 человека, еще несколько десятков получили серьезные ранения.

Строительные эксперты пришли к выводу, что трагедия произошла из-за неправильно рассчитанной нагрузки на конструкции крыши.
Сегодня на зданиях Рижского самоуправления подняты государственные флаги в память о погибших.

К осени следующего года Рижское самоуправление планирует разработать проект мемориала, который будет расположен на месте трагедии — на эти цели выделят более 100 тысяч евро.

Землетрясение в Индонезии: более 50 человек погибли

Мощное землетрясение в Индонезии унесло жизни более 50 человек. Пострадали как минимум семьсот жителей, более 300 жилых домов были полностью или частично разрушены.

Эпицентром землетрясения магнитудой 5,6 балла стал город Чианджур в 75 км от столицы страны Джакарты.

В районе стихийного бедствия было отключено электричество и нарушена связь. В зоне катастрофы работают спасатели.

После землетрясения зарегистрировали 25 афтершоков. Есть опасения, что могут произойти оползни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное