ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 21.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Вакцины от Covid-19 для детей: интервал между первой и второй дозами меньше

Государственный совет по иммунизации рекомендует сократить интервал между первой и второй дозами вакцины от Covid-19 для детей 5-11 лет до шести недель. Когда началась вакцинация детей этой возрастной группы, рекомендуемый интервал составлял три месяца.

По словам главы Государственного совета по иммунизации Даце Завадской, это связано с новыми данными о безопасности вакцин и актуальной эпидемиологической ситуацией.

На этой неделе совет также рассматривал вопрос о необходимости бустерной вакцинации детей в возрасте от 12 до 17 лет. Она по-прежнему не рекомендуется. Завадска пояснила, что  от тяжелого течения заболевания подростков защитят и две вакцины.

В Латвии заснежены дороги

Вниманию автоводителей: местами в Латвии особенно осложнены условия движения транспорта. В восточной части страны их ухудшает метель.

Очень осложнено движение транспорта на Елгавском, Лиепайском, Даугавпилсском и Таллинском шоссе.

Утром 21 января в Латвии произошло уже четыре дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими. Один человек погиб.

Кроме того, этим утром с дороги съехали три пассажирских автобуса — на шоссе Рига-Лиепая и на Таллинском шоссе возле Адажи. Пострадали пять человек.

Буря в рижских парках сломала 100 деревьев

Буря, которая бушует в Латвии с прошлой недели, причинила рижским садам и паркам крупный ущерб — один из самых больших в этом веке. В столичных парках сломаны оказались почти сто деревьев.

В начале этой недели ветром сломало столетнюю белую осину, которая росла на берегу Городского канала в Старой Риге. Дерево упало в воду, сейчас проводится работа над тем, как вытащить его из канала.

Как сообщает предприятие Rīgas dārzi un parki, часть сломанных ветром деревьев будут переработаны в дрова. Часть насаждений будет предложена Рижскому зоопарку — там часто требуются бревна.

Ураган нанес ущерб и лесам в Риге и пририжском рагионе. Сильнее всего пострадали Рижское и Тирельское лесничества.

Нет фракции в Сейме — нет денег у партии

Президент Латвии Эгилс Левитс предлагает Сейму принять поправки к закону о финансировании полтических партий, чтобы в будущем прекратить государственное финансирование тех партий, чьи фракции в Сейме распались.

Решение о прекращении бюджетного финансирования таких партий могло бы принимать антикоррупционное бюро. Деньги не выплатят, если фракция в парламенте прекратила деятельность или число входящих в нее депутатов сократилось более чем на две трети, гласит проект поправок, предложенных Левитсом.

Сейчас эту норму можно отнести к партии KPV LV — она полностью распалась.

Президент призывает парламент внести изменения в закон при нынешнем созыве, чтобы они могли вступить в силу одновременно с началом работы парламента четырнадцатого созыва.

В Болдерае найден тайник с оружием

Сотрудники Госполиции на прошлой неделе обнаружили в рижском микрорайоне Болдерая тайник с оружием времен войны.

Общий вес изъятого тротила, гранат и боеприпасов составил 73 килограмма. Оружие обнаружили в лесу одиннадцатого января. В общей сложности нашли 147 ручных гранат, одиннадцать снарядов и пять килограммов тротила. На место происшествия были вызваны саперы Национальных вооруженных сил. Полиция начала проверку.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное