Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 12.12.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Аэропорт Rīga предупреждает о задержке и отмене рейсов

Этим утром из-за замерзающего дождя и обледенения была закрыта взлетная полоса в аэропорту «Рига». Ее работу возобновили только к 11 часам.

Были отменены входящие и исходящие рейсы авиакомпании airBaltic в Хельсинки, Париж, Франкфурт, Амстердам, Осло, Стокгольм и Копенгаген. Еще несколько рейсов значительно задержались.

«Утром в аэропорту очень быстро образовался гололед на рулежных дорожках и взлетно-посадочных полосах. Это послужило причиной закрытия взлетно-посадочной полосы. Сейчас, как мы видим, заметает, погода зимняя и все время меняется. Поэтому мы должны следить за развитием ситуации. Наши команды по обслуживанию летного поля работают, чтобы взлетно-посадочная полоса и рулежные дорожки были пригодны для движения самолетов», — заявила представитель аэропорта «Рига» Илзе Сална.

В аэропорту подчеркивают, что плохая погода повлияла на график полетов по всей Европе, в том числе — в странах Балтии. Поэтому сегодня возможна как задержка входящих и исходящих рейсов, так и их отмена.

Пассажиров, у которых сегодня запланирован полет, призывают следить за информацией о рейсах на сайте аэропорта или связаться со своей авиакомпанией. Также информацию можно получить в инфо-центре аэропорта по телефонам — 1817 (для звонков из Латвии) или +371 29311817 (для звонков из-за рубежа).

Сегодня в связи со снегопадом по всей стране объявлено желтое предупреждение, в Курземе — оранжевое.

Осторожно, снегопад! Общественный транспорт запаздывает

Из-за снегопада общественный транспорт в Риге отстает от расписания в среднем на 40 минут, сообщает предприятие Rīgas satiksme. Пассажиров призывают следить за ситуацией и планировать больше времени на поездку!

Этим утром автомобиль въехал в зону работ по ремонту трамвайных путей на улице Балдонес, поэтому движение трамваев 1-го и 5-го маршрутов было временно остановлено в обоих направлениях. Позже движение трамваев возобновилось, но они курсируют с задержкой.

Для уменьшения интенсивности движения во время или после сильного снегопада, Рижская дума призывает автоводителей сегодня и завтра бесплатно пользоваться общественным транспортом. Нужно лишь предъявить контролерам техпаспорт легкового автомобиля.

«Снежным» билетом может воспользоваться любой совершеннолетний житель, не только автоводитель. Предъявленный техпаспорт означает, что конкретный автомобиль не участвует в движении — что и является целью самоуправления.

Как сообщили в Latvijas Valsts ceļi, критически плохие условия для передвижения сегодня в окрестностях Талси. Жителей просят при возможности не выезжать на дороги — они покрыты льдом, видимость всего 40 метров, образуются снежные заносы. Работы по уборке малоэффективны или вообще не приносят результатов.

Больше всего снега выпало сегодня в восточных регионах Латвии — там толщина снежного покрова выросла на 10-15 сантиметров. В западных и центральных регионах страны снега меньше. На побережье толщина снежного покрова от 6 см на Колке и в Лиепае до 24 сантиметров в Айнажи.

Почти у половины латвийцев стало хуже с финансами

Почти у половины латвийских домохозяйств в этом году ухудшилась финансовая ситуация — у каждого шестого очень существенно. Таковы результаты исследования Финансового института Swedbank.

Это самая негативная оценка с 2013 года.

В ухудшении финансовой ситуации признались 46% домохозяйств. Больше всего пострадали жители в возрасте 45-63 лет, с основным или средним образованием, а также с низкими доходами или безработные.

Ситуация ухудшилась по всем направлениям: как в контексте различных расходов, так и в области потока доходов, стабильности работы и финансовых накоплений.

В этом году негативно на семейном кошельке сказался прирост расходов на транспорт (69%), ежемесячных трат на жилье (81%) и продукты питания (84%).

Результаты опроса показывают, что жителям все труднее сопоставлять свои ежемесячные доходы с расходами: накопления тают, цены растут и нынешних доходов начинает не хватать.

По мнению эксперта Института финансов Swedbank Эвии Кропы, эту тенденцию начинают отображать и данные статистики о вкладах и остатках счетов населения, сравнительно резкий прирост которых в последние три года уже почти остановился. Наблюдается и прирост выданных домохозяйствам кредитов.

За три дня — 798 случаев Covid-19

За минувшие три дня в Латвии выявлено 798 новых новых случаев Covid-19, сообщается о смерти трех пациентов с коронавирусом.

Один из умерших находился в возрастной группе от 60 до 69 лет, еще один — от 70 до 79 лет, третий был старше 90 лет.

Всего проведено 3505 тестов на Covid-19, почти 23% из них оказались положительными.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости уменьшился до 299 случаев на 100 000 человек.

За минувшие сутки госпитализированы 38 пациентов с коронавирусом. Всего в больницах 441 пациент с Covid-19. Для 136 из них коронавирус — основной диагноз. Семь госпитализированных находятся в тяжелом состоянии.

В больнице Страдиня приостановили операции по пересадке печени

Клиническая университетская больница им. Страдиня приостанавливает операции по пересадке печени, заявил в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении глава больницы Ринальд Муциньш. Ранее сообщалось, что большинство таких операций в Латвии завершаются летальным исходом.

«У больницы Страдиня опыт в трансплантации с 70-х годов прошлого века. Это и почки, и сердце, и печень. Говоря о печени, каждый случай уникален. Но в целом трансплантация ведётся с 2011 года, команда обучена сравнительно давно. Это обучение не было достаточно регулярным. Второе — создать и удержать эту команду было большим вызовом. Другой аспект — состояние здоровья пациентов. В Латвии из-за нехватки медицинского обслуживания пациенты в более тяжёлом состоянии, чем в других странах. Их основное состояние здоровья хуже, чем в других странах. Это дополнительный риск для таких операций. И трансплантация печени сложнее трансплантации почки. Требуется меньше времени. Но в целом коллеги приложили свои сердца и умения, чтобы операции были успешными. Успешные операции, есть, чем мы удовлетворены. Но, к сожалению, во многих случаях эти операции нас не удовлетворяют.

Сейчас мы приняли решение остановить этот вид трансплантации до того момента, пока мы не создадим стабильную команду и ещё раз проведём цикл обучения»,

— пояснил Ринальд Муциньш.

Он рассказал, что операции по пересадке печени в больнице будут приостановлены примерно на год или более. Впереди — переговоры с руководством отрасли об этой проблеме, и о финансировании в том числе. Как ранее сообщал Rus.LSM, 8 из 13 проведенных в больнице Страдиня операций по пересадке печени закончились неудачно. Ситуацию оценит Инспекция здоровья.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное