ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 11.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Полиция закрыла доступ к памятнику в Пардаугаве

Решение убрать цветы возле памятника в парке Победы утром десятого мая было коллективным. В его принятии участвовал исполнительный директор Риги Янис Ланге, Госполиция, предприятие Rīgas meži и другие учреждения.

Накануне утром цветы у памятника, которые люди возлагали 9 мая, были убраны. Это вызвало острую реакцию в социальных сетях. Вечером к памятнику пришли сотни людей, которые вновь принесли цветы. Исполнительный директор Янис Ланге ранее заявлял, что уборку цветов после 9 мая подразумевал план, согласованный с полицией. Но в полиции Rus.LSM.lv уже заявляли, что в плане такие действия не оговаривались. Ситуацию у памятника сегодня в эфире LTV прокомментировал и глава Госполиции Арманд Рукс:

«С полицией уборку цветов не согласовывали. Никто не спрашивал, какие риски могут быть. Моё мнение – вот так, трактором, этого делать было не нужно! Это обостряет ситуацию, мы хорошо это видели. Но то, что сделано, уже сделано. Это не даёт права прославлять российский режим, не даёт права себя так вести. Нужно считаться с ответственностью. Также к ответственности будут призваны партии, организаторы собраний, лидеры мнений. Таких как минимум четыре. Это Баранников, Росликов и ещё несколько человек из Русского союза Латвии».

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ждёт объяснений от главы МВД Марии Голубевой, об этом написал в своём твиттере. А в соцсетях уже звучат призывы отправить её в отставку за бездействие. Но несмотря на это, сама Голубева сегодня уже заявила, что уходить с поста не планирует. «Плохое и неэтическое поведение еще не является нарушением закона», — так она прокомментировала то, почему полицейские поначалу не разгоняли собравшихся.

Минблаг поможет российским пенсионерам в Латвии?

Если Россия не выплатит пенсии живущим в Латвии гражданам Российской Федерации, то им потребуется социальная помощь. Об этом заявила заместитель госсекретаря Министерства благосостояния Диана Якайте.

Она уточнила, что пока нет никаких признаков того, что Россия может прекратить платить пенсии российским гражданам. Но если такая ситуация возникнет, то государство обеспечит социальную защиту этих жителей. Якайте отметила, что человек должен иметь возможность купить товары для основных нужд. Российские пенсии в Латвии получают как граждане России, так и неграждане. Примерно 80% получателей пенсий – женщины.

Оккупационные власти Херсона попросятся в состав России

Оккупационные власти Херсонской области попросят президента России включить регион в состав Российской Федерации.

Как заявил замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, город Херсон — «это Россия». По его словам, никакой Херсонской народной республики на территории Херсонской области не будет. Не планируется также проводить референдум по этому вопросу.  Стремоусов добавил, что планируется ввести область в состав полноценного региона Российской Федерации. Это не первое подобное заявление чиновника. Ранее он заявлял, что «исконно русские земли» должны вернуться в свое историческое русло культуры и ценностей.

На Лиепайском шоссе приземлился военный самолет НАТО

Минувшей ночью в Добельском крае на шоссе Рига-Лиепая приземлился военный самолет союзников C-146A Wolfhound.

Манёвр был выполнен в рамках международных учений НАТО.

По сценарию, самолет ночью должен был приземлиться на шоссе, в чрезвычайном режиме принять на борт раненого солдата и оперативно доставить его в специализированное медучреждение за пределами Латвии.

В НВС подчеркивают, что задача была выполнена успешно.

За сутки – 346 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии констатированы 346  новых случаев заболевания коронавирусом. Скончались двое пациентов, оба старше 80 лет.

Всего было проведено 3721 тест, из них 9,3% оказались положительными.

Кумулятивный показатель заболеваемости за четырнадцать дней – 221 случай на сто тысяч жителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное