ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 05.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

За поддержку военных преступлений — лишение гражданства

Лишать гражданства Латвии тех, кто поддерживает военные преступления. Такие поправки к Закону о гражданстве 5 апреля концептуально поддержала Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Их инициатор — министр юстиции Янис Борданс.

Согласно поправкам, гражданства может быть лишен человек, который оказывает поддержку лицам, государствам или другим субъектам, совершившим военные преступления, геноцид, преступления против мира и человечества. А также тот, кто сам принимал участие в такой деятельности. Анда Смилтена, представитель Министерства юстиции, прокомментировала для Rus.LSM.lv содержание документа:

«В каждом конкретном случае, принимая решение о лишении гражданства, нужно будет оценивать соразмерность между тем, что сделал человек, и правовыми последствиями. Здесь нужно быть очень внимательными, потому что гражданство — это право человека. Правовые последствия, которые наступают после лишения человека гражданства, очень тяжёлые. В этом случае его нарушение должно быть очень серьезным. Например, существенная финансовая и материальная поддержка. Чтобы не было ситуаций, когда из-за каких-то небольших и незначительных эпизодов формально наступили условия, при которых нужно лишать гражданства».

Депутаты договорились продолжить обсуждение завтра, 6 апреля. Тогда же будет принято решение о дальнейшем продвижении этих поправок, чтобы уже в этот четверг их мог рассмотреть Сейм. 

Латвия не закроет границы с РФ и Беларусью?

Латвия не будет закрывать границы с Россией и Беларусью, несмотря на просьбы Украины. Как заявила в эфире ReTV министр внутренних дел Мария Голубева, это означало бы и закрытие пути беженцам.

По словам Голубевой, сложно представить как закрыть границу и одновременно помогать беженцам, которые бегут из Украины через Россию и Беларусь.

Прибывшие в Латвию беженцы, по словам Голубевой, легализуют свое положение, как только обращаются в какое-либо госучреждение за получением услуг.

В свою очередь, в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении министр рассказала, что Погранохрана контролирует границу с Россией очень хорошо, и в этом году практически не было случаев ее незаконного пересечения.

Ранее министр обороны Артис Пабрикс заявил, что полное закрытие границ с Россией может быть рассмотрено — но такой шаг должен быть сделан всеми странами Балтии одновременно.

Беженцев будут распределять по регионам

При достижении самоуправлением максимума по размещению украинских беженцев, установленного Кабинетом министров, государство сможет направлять беженцев в другие самоуправления.

Это предусмотрено принятыми правительством поправками к закону о поддержке гражданского населения Украины.

Законопроект предусматривает, что Государственная пожарно-спасательная служба будет обобщать данные о количестве граждан Украины, размещенных на территории каждого самоуправления.

Распоряжения о том, что граждане Украины должны быть направлены для размещения в соответствующие самоуправления, будут обязательны для выполнения.
С начала войны документы на жительство с правом трудоустройства в Латвия получили выдала 12 392 украинских беженца, 7 587 человек нуждались также в жилье.

Латвия пересмотрит договоры на строительство

В связи с ростом цен на строительные материалы и перебои с поставками Латвия может пересмотреть договорную стоимость проектов общественной инфраструктуры, а также продлить сроки реализации строительных работ. Об этом сегодня договорилось правительство.

Как рассказала представитель Министерства экономики Ольга Фелдмане, российская агрессия в Украине вызвала значительные задержки в поставке материалов для строительной отрасли.

О больших проблемах в строительстве сообщают как заказчики проектов общественной инфраструктуры, так и сами строительные подрядчики. В основном сложности с поставками изделий из металла, а также дерева, цемента и битума.

Тела убитых в Буче пролежали на улице с середины марта

Тела некоторых жителей украинской Бучи пролежали на улице как минимум с середины марта. Это доказывают спутниковые снимки, опубликованные гражданской картографической компанией Maxar.

Одно из видео, которое проанализировали журналисты The New York Times, было снято членом местного совета 2 апреля. На этом видео показано множество тел, лежащих на улице Яблонской. В то же время на спутниковых снимках, предоставленных компанией Maxar Technologies, видно, что как минимум 11 из этих тел находились на улицах уже с середины марта, когда российские войска находились в городе.

Чтобы установить дату появления тел на улицах, журналисты сравнили изображения улиц в разные дни. В результате они выяснили, что ряд темных объектов, напоминающих по размеру человеческие тела, появились на ул. Яблонской в Буче в период между 9 и 11 марта.

При этом снимки от 2 апреля подтверждают, что они лежали в таком же положении, в котором их обнаружила украинская армия, вошедшая в город.

Официальные представители РФ заявляют, что тела в Буче появились только после ухода оттуда российских войск и вступления в город украинских сил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное