ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 05.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Расширяются возможности привиться от коронавируса

Национальная служба здоровья расширяет регулярную выездную вакцинацию от коронавируса. Привиться на этой неделе можно будет в ряде населенных пунктов Южно-Курземского и Аугшдаугавского края.

Также в ближайшее время планируется дополнительно открыть центры вакцинации в Балви, Добеле, Ливаны, Смилтене, Екабпилсе, Юрмале, Огре и Валмиере.

Напомним, отправляясь на вакцинацию, нужно взять с собой документ, удостоверяющий личность и прививочный паспорт, если он имеется.

Подросткам от двенадцати до тринадцати лет во время вакцинации необходимо присутствие родителей или другого законного представителя.

Выявлено 1835 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 1835 новых случаев заражения коронавирусом. Было проведено 12 766 тестов.

Доля положительных проверок за сутки составила 14,4%.  

Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о тринадцати умерших с ковид-19. Один был в возрастной группе 40-49 лет, остальные старше.

В больницы были доставлены 69 человек. Всего в стационарах лечится 557 пациентов с ковид-19. Из них 75 в тяжелом состоянии.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней составило 631 случай на сто тысяч жителей.

В центре Риги станет меньше авто?

План реорганизации движения транспорта в зонах низкой эмиссии в Риге будет разработан до конца этого года, заявили на сегодняшнем заседании по случаю презентации проекта.

Зона низкой эмиссии — это территория города, на которой будет реализовываться ряд мероприятий, призванных снизить эмиссию выбросов автотранспорта, влияющих не только на качество воздуха, но и на здоровье общества в целом.

На сегодняшнем заседании представители компании разработчика PricewaterhouseCoopers объявили о запланированных мероприятиях и сроках, в которые их планируется реализовать. В ходе проекта запланировано три общественные встречи для обсуждения предварительного исследования.

Общественное обсуждение предварительного исследования будет проведено в середине года, а общественное обсуждение о плане реорганизации движения транспорта — в конце этого года. Обсуждение Программы действия запланировано на первую половину 2023 года.

Протесты в Казахстане

Массовые акции протеста в крупнейших городах Казахстана привели к столкновениям и попыткам захвата административных зданий. В Алма-Ате власти отключили интернет, на улицах слышны выстрелы, разграблено несколько магазинов.

Акции протеста в Казахстане начались в первые дни нового года. Жители городов ЖанаозЕн и АктАу выходили на митинги, протестуя против двукратного подорожания сжиженного газа.

В Алма-Ате действует режим чрезвычайного положения: введен комендантский час, запрещены массовые мероприятия и забастовки, продажа оружия, боеприпасов и алкоголя.

Демонстранты вступают с полицией в стычки, отбирают у них щиты и каски. Полицейские применяют спецсредства, в том числе светошумовые гранаты.

В пресс-службе управления общественного здоровья Алма-Аты сообщили о 190 пострадавших в ходе протестов, среди которых 137 полицейских. В реанимации оказались семь человек. В Алма-Ате пострадали пять сотрудников скорой помощи, также уничтожены два автомобиля.

Этим утром президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство, на котором, по его словам, лежит особая вина за допущение протестной ситуации. Он также поручил ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ и бензин.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное