ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 02.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

За минувшие сутки — 1884 новых случая Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 1884 новых случая заражения коронавирусом. Было проведено 21789 тестов. Положительными стали 8,6%.

За сутки Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о 43 умерших с Covid-19. Два человека были в возрастной группе 30-39 лет, остальные старше.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней составило 1746 случаев на сто тысяч жителей.

Как будем жить после 15 ноября?

Сегодня правительство рассмотрит вопрос о том, какие ограничения ждут Латвию после пятнадцатого ноября.

«Правительство ясно сказало, чего ждать после 15 ноября. Когда вводился локдаун, мы сразу сказали, что будет в основном все то же, что до локдауна, до 21 октября. Мы движемся в направлении «зеленого» локдауна. Он означает, что вакцинированным и переболевшим при определенных мерах предосторожности, дистанции и масках будут доступны общественные услуги, будут доступны все магазины и так далее. Конечно, школы будут очно работать — возможно, с какими-то дополнительными мероприятиями безопасности. Но все будет, как мы говорили.

В свою очередь, для невакцинированных людей могут быть дополнительные ограничения. Возможно, большие продуктовые магазины будут работать только в «зеленом» режиме. Возможно, будут какие-то более жесткие коррекции. И самое позднее, когда эти изменения могут быть приняты — следующее заседание правительства», — сказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении.

Как минимум одну прививку получили более 70% латвийцев

Тем временем по крайней мере одну прививку от Covid-19 в Латвии получили более 70% жителей старше двенадцати лет.

До первого ноября 1162748 получили первую дозу вакцины от Covid-19 или вакцину Johnson&Johnson. Это 70% жителей старше двенадцати лет, или 72% жителей старше восемнадцати лет.

Завершили курс вакцинации полностью больше 60% жителей Латвии. Накануне было привито более восьми тысяч человек.

Депутатов Сейма заставят вакцинироваться?

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции поддержала разработку законопроекта об обязательной вакцинации депутатов парламента.

Как заявил глава комиссии Юрис Ранцанс, поправки предусматривают отстранение депутата без Covid-сертификата — в таком случае зарплату он не получает.

На заседании присутствовали эксперты в области права, которые указали, что данный законопроект должен иметь легитимную цель. Бывший глава Суда Сатверсме Гунар Кутрис указал на то, что данные поправки могут быть оспорены в Конституционном суде.

Больше коек для больных Covid-19

Рижская дума утвердила решение об открытии дополнительных коек для больных Covid-19 в первой и второй городских больницах. Планируется, что в каждой из больниц будет оборудовано 150 коек.

Рижская вторая больница будет перепрофилирована для лечения пациентов с Covid-19.

В настоящее время медучреждения просят государственное финансирование на лечение больных коронавирусом в размере чуть более одного миллиона евро для каждой больницы.

В случае, если государство не выделит финансирование на оборудование «кислородной» системы во Второй больнице, эти расходы будут покрыты из бюджета самоуправления.

Саммит в Глазго: нет вырубке лесов

Более ста мировых лидеров обязались сотрудничать, чтобы повернуть процесс исчезновения лесов вспять к 2030 году, говорится в Декларации о лесах и землепользовании — итоге сессии климатического саммита в Глазго.

Среди тех, кто подписал соглашение, есть и президент Бразилии. Именно вырубка лесов Амазонки наносит один из серьезнейших ударов по экосистеме Земли.

Руководители более чем тридцати финансовых учреждений обязались отказаться от инвестиций в связанную с вырубкой лесов деятельность.

На то, чтобы остановить вырубку лесов, выделено более шестнадцати миллиардов евро. Эксперты призывают реализовать эту цель, так как предыдущее соглашение, заключенное в 2014 году, не помогло остановить вырубку насаждений.

Следующий выпуск новостей — в 19.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное