Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 02.03.2023

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Что происходит в Брянской области?

Власти Брянской области заявили о проникновении на территорию РФ украинских диверсантов. Прокремлевские СМИ этим утром утверждали, что в заложники взяты несколько человек.
Как заявил губернатор Брянской области Александр Богомаз, на территорию региона якобы проникла украинская диверсионно-разведывательная группа. Богомаз рассказал, что был обстрелян движущийся автомобиль, погиб один житель, 10-летний ребенок получил ранение. По словам губернатора, в селе Сушаны в Климовском районе из-за удара украинского беспилотника загорелся жилой дом.

СМИ РФ сообщают о двух погибших и попавшем под обстрел школьном автобусе.

По информации Baza, в Сушанах взорвана электроподстанция и газовая станция. Утверждается, что российские военные ведут бой с диверсантами.

СМИ сообщали, что в двух селах — Сушаны и Любечане — захвачены заложники. Их, по разной информации, от 4 до 6 человек. Впрочем, власти села Сушаны заявили, что не знают о захвате заложников.

В Федеральной служба безопасности РФ заявили о проведении в приграничном Климовском районе Брянской области мероприятий по уничтожению вооруженных украинских националистов.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что

сообщения об украинских диверсантах в Брянской области — это «классическая провокация».

По его мнению, РФ хочет испугать своих, чтобы за год войны хоть как-то оправдать нападение на другую страну и растущую бедность.

Тем временем, «Русский добровольческий корпус» — формирование российских добровольцев, воюющих в составе ВСУ — заявил, что это его бойцы зашли в Брянскую область. Достоверность этой информации пока не подтверждена. Но организация распространила несколько видео, предположительно с территории Брянска

Издание Важные истории сообщает, что анонимный боец «Русского добровольческого корпуса» рассказал, что «На этой задаче было 45 человек. Зашли, отсняли, сделали засаду на две БМП. Детей пострадавших я не видел, но был один пострадавший погранец. Никаких заложников не брали».

Закупку продовольствия для армии остановят?

Латвийская федерация пищевых предприятий призывает остановить закупку продуктов питания для нужд армии на сумму 220 млн евро. Причина — ее несоответствие выдвинутым целям, заявила глава федерации Инара Шуре.

По ее словам, более восьми сотен продуктов питания латвийского производства промаркированы знаками качества. Однако сейчас в закупке фигурирует очень дорогой посредник. Это, по мнению главы федерации, может привести к тому, что солдаты будут питаться не местной качественной продукцией, а некачественной импортной.

Инара Шуре рассказала, что текущий договор о закупке не выполняется.

Как известно федерации, не заключен ни один договор с производителями о резервном хранении продуктов для случая, если наступит «час икс».

Кроме того, по словам главы Латвийской федерации пищевых предприятий, «зеленая» закупка была проведена только на словах, это требование не было включено в условия закупки.

В декабре прошлого года зарегистрированное в Рое предприятие Zītari LZ заключило договор на 220 млн евро о поставке продовольствия Национальным вооруженным силам на ближайшие пять лет. Сейчас закупку продовольствия проверяет антикоррупционное бюро. Возможно, решение о ней принял представитель бюро бывшего министра обороны Артиса Пабрикса.

30% дорожного покрытия в Риге нужно менять

В Риге нужно заменить около 30% дорожного покрытия, заявил вице-мэр Риги Вилнис Кирсис в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

В прошлом году самоуправление реализовало проект, в рамках которого все улицы Риги были просканированы с помощью специального программного обеспечения. По словам Кирсиса, ситуация печальная.

Если смотреть на главные улицы, то их состояние «более-менее удовлетворительное», а состояние второстепенных улиц — «неудовлетворительное».

Он отметил, что ранее на содержание дорожного покрытия тратились «достаточно небольшие» средства, тогда как в бюджете этого года предусмотрено 15 млн евро.

Сегодня последний день билетов «старого» образца

Сегодня последний день, когда в общественном транспорте Риги можно использовать билеты, купленные до проведенной реформы. В том числе, билет на одну поездку.

Пассажиры, которые не воспользуются ранее купленными билетами, до конца года смогут обратиться в Rīgas satiksme и потребовать возврата денег.

Как сообщалось ранее, 2 января 2023 года в общественном транспорте Риги введена новая билетная система.

90-минутный билет стоит 1,50 евро и может использоваться в нескольких транспортных средствах.

Купить билет у водителя за 2 евро можно на единственном маршруте — это автобус № 22, который курсирует в аэропорт «Рига».

24-часовой проездной билет стоит 5 евро, 3-дневный — 8 евро, 5-дневный — 10 евро, месячный — 30 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное