ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

От спада до роста — прогноз ВВП на 2023 год

В следующем году валовый внутренний продукт Латвии может снизиться на 1,5%, прогнозируют банковские аналитики. При этом они не исключают и небольшого прироста ВВП.

По мнению экспертов, общие показатели года будут зависеть от того, насколько глубоко просядет экономическая активность в начале года и насколько восстановится во втором полугодии.

Экономист Swedbank Агнесе Буцениеце считает, что начало года в экономике Латвия встретит «под знаком рецессии». При этом спад, скорее всего, будет временным и относительно небольшим. Ситуация в экономике начнет улучшаться весной/летом, когда счета за отопление потеряют актуальность, а инфляция начнет отступать быстрее.

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш настроен более пессимистично. Он прогнозирует, что ближайшие 6-12 месяцев будут сложными для латвийской экономики – ожидать роста в 2023 году нет оснований. В следующем году ВВП Латвии может снизиться на 1,5%, тогда как в первом полугодии спад ВВП может превысить 3%.

В свою очередь, макроэкономический эксперт SEB banka Дайнис Гашпуйтис назвал следующий год годом высокой неопределенности. В наступающем году сохранятся значительные риски инфляции, энергоснабжения и новых геополитических потрясений.

По его мнению, экономики стран Балтии движутся к рецессии, однако показатели роста ВВП за весь год все же могут оказаться минимально положительными.

Украина просит исключить Россию из ООН

Украина призывает членов ООН рассмотреть вопрос о легитимности пребывания России в Организации Объединенных Наций, а также в статусе постоянного члена ее Совета Безопасности.

По мнению Министерства иностранных дел Украины, вопрос статуса государства-члена ООН, которым пользуется Россия, остается не урегулированным с момента распада Советского Союза.

МИД Украины подчеркивает, что Российская Федерация заняла кресло постоянного члена Совбеза ООН в обход установленных Уставом ООН процедур. Президент РСФСР Борис Ельцин написал простое письмо генсеку ООН, отмечает Министерство иностранных дел Украины.

Также МИД Украины ставит под сомнение право России быть членом ООН. Согласно уставу, участвовать в работе организации могут только миролюбивые государства. Россия же ведет агрессию против Украины и применяла силу против других стран.

Ранее представители стран Запада, в том числе США, неоднократно заявляли, что юридического механизма лишения России места в Совете Безопасности нет.

Рига подарит Киеву 10 автобусов

Рижская дума подарит Киеву десять автобусов – для эвакуации и перевозки жителей. Ранее предприятие Rīgas satiksme планировало продать их на аукционе.

За выходные задержано 50 нетрезвых водителей

За три выходных дня сотрудники полиции задержали пятьдесят нетрезвых автоводителей. Один из них находился под действием наркотиков, остальные – употребляли алкоголь перед тем, как сесть за руль.

Большая часть задержанных пьяных водителей – 33 человека – были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Концентрация алкоголя в их организме превышала 1,5 промилле, а значит, они понесут уголовную ответственность.

У 14 нетрезвых водителей были конфискованы транспортные средства. Двадцати задержанным придется заплатить крупные штрафы, размер которых может достигать стоимости их машин.

В общей сложности за минувшие сутки в Латвии произошло 76 (семьдесят шесть) ДТП, пострадал один человек.

В новогоднюю ночь будет до +10 градусов

В предстоящие выходные температура воздуха в Латвии значительно повысится. Местами столбики термометров поднимутся до +10 (плюс десяти) градусов.

В ближайшие дни температура воздуха сохранится на отметке около нуля. В Курземе потеплеет до +6 (плюс шести). Временами будет идти снег с дождем.

В новогоднюю ночь на всей территории Латвии потеплеет до +4 +9 (плюс четырех плюс девяти) градусов. На юге страны – до +10 (плюс десяти). Будет идти дождь. Впрочем, уже на следующей неделе, по прогнозам синоптиков, станет холоднее.

Дожди и таяние снега могут привести к повышению уровня воды в реках. Местами ожидается ледоход и затопление низин. В реке Тервете возле Брамберге уровень воды уже повысился почти на два метра и продолжает расти.

В связи с разливом реки Латвийский центр среды, геологии и метеорологии объявил желтое предупреждение в Добельском и Елгавском краях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное