Выбор упаковки определяется спросом общества — продавцы о «зеленых» решениях

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Купленные в Интернет-магазине продукты нередко привозят в нескольких бумажных или пластиковых пакетах, а также разных коробках. Выбор материала временной упаковки — ответственность производителя или торговца, однако с 2025-го будет действовать запрет на легкие пластиковые пакеты, рассказала программе Vides fakti на LTV представитель Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию Рудите Весере.

Продавец, выбирая упаковку, руководствуется желанием обеспечить качество продукта и доставить его покупателю в целости.

Элина Шикирова, представитель сети Rimi, рассказала, что в Интернет-магазине товары кладут в бумажные пакеты, пластиковую упаковку используют только для свежих продуктов, например, мяса или рыбы.

«Это наше решение, поскольку мы заботимся о более дружественном природе образе жизни. Мы видим, что люди все больше это ценят. Спрос общества это определяет — и помогает предприятию меняться», — рассказала Шикирова.

Санита Берзиня, глава Barbora.lv, пояснила: большинство клиентов охотно выбирает пластиковую упаковку.

«Им так удобнее — использовать второй и третий раз. Поэтому мы приняли решение не переходить на бумажную упаковку», — пояснила она.

По словам Рудите Весере, представителя Минсреды, в данный момент готовят законопроект, согласно которому для неперабатываемых материалов — пластиковые и композитные материалы, из которых делают упаковки — вырастет налог на природные ресурсы, нельзя будет использовать льготу на этот сбор.

«Выбор материалов — это выбор производителей и торговцев, их предложение. Это их уровень ответственности», — подчеркнула она.

По словам Весере, легкие пластиковые пакеты, которые сейчас покупатели могут взять в торговых залах, пока можно использовать. Доступны и особенно легкие пакеты, предназначенные для гигиенических целей, однако с 2025-го их в латвийских магазинах не будет.

«Магазинам надо заменить их другим типом материалов — более дружественным среде, перерабатываемым. Есть уже сети магазинов, которые это делают и предлагают покупателям», — добавила представитель министерства.

Один из способов сократить негативное влияние на среду — выбрать картонные или бумажные пакеты основным способом упаковки, а в отдельных случаях использовать и перерабатываемые пластиковые пакеты.

«В очень многих странах при заказе еды используют коробки. Еду привозят в крепкой пластмассовой коробке, которую магазин потом забирает обратно, чтобы сократить количество упаковки», — рассказала Майрита Луче, депутат Рижской думы, активист общества Zero Waste.

Это значит, что, заказывая в Интернет-магазине, надо оценить «экологический след» компании, чтобы не превратиться в коллекционера упаковки.

Для жителей Риги создана цифровая карта, на которой отмечены пункты сортировки мусора — его туда может сдать любой желающий. При этом латвийцы далеко не всегда правильно сортируют отходы: в контейнеры для легкой упаковки попадает большое количество мусора, не предназначенного для переработки, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Вся информация о том, что можно оставлять в пунктах сортировки мусора, а также новая цифровая карта доступны на домашней странице Департамента жилищного хозяйства и окружающей среды Рижской думы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное