Велосипедисты смогут получить удостоверение бесплатно в течение трёх дней

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С понедельника, 27 августа, по четверг в центре Риги откроется специальный пункт, где 27-30 апреля можно бесплатно сдать экзамен и получить удостоверение велосипедиста. Как заявил на мероприятии представитель Минсообщения Таливалдис Вецтиранс, без такого удостоверения велосипедисты не имеют права передвигаться по улицам.

Акция, в рамках которой велосипедисты смогут получить удостоверения, проходит в велокафе Miit на улице Лачплиеша и связана с началом велосезона.

Важным нововведением в этом году станет запрет на передвижение велосипедистов по тротуаров - допускаться это будет лишь в порядке исключения, заявил руководитель Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Андрис Лукстиньш.

Тротуары предназначены только для пешеходов, поэтому велосипедисты должны передвигаться либо по велодорожкам, либо по проезжей части, подчеркнул руководитель дирекции.

Тем не менее более жесткие штрафы для велосипедистов не предусмотрены. Как отметил Лукстиньш, уже в настоящее время для велосипедистов существуют штрафы в размере до 30 евро, но наказания не решают проблемы, поэтому нужно делать велосипедистам больше замечаний и предупреждений.

Руководитель CSDD признал, что автоводители не очень хотят видеть на дорогах велосипедистов, но ситуация требует решения, так как каждый год количество велосипедистов на улицах растет примерно на 17%. В этом году три велосипедиста уже погибли, а 43 получили травмы. Ситуацию усугубляет тот факт, что 33% велосипедистов ездят без прав, и большинство из них не знает правил дорожного движения. Во время т.н. велопатрулей полиция выяснила, что 15% велосипедистов не соблюдают сигналы светофора, а 10% ездят агрессивно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное