Скутеры и велосипеды возвращаются на улицы — напоминают о рисках и правилах

По мере того, как становится все теплее, на улицы возвращается все больше и средств микромобильности: от двухколесных транспортных средств до электрических скутеров. Специалисты напоминают, что это создает риски для всех участников дорожного движения, поскольку за зиму автоводители забывают о менее защищенных участниках дорожного движения, а навыки пользователей владельцев скутеров и велосипедов за зиму немного забываются, рассказали Латвийскому телевидению специалисты.

Когда весной на дороги возвращаются различные виды транспортных средств, которые в основном не используются зимой, — велосипеды, электросамокаты и т.д. — риски увеличиваются, отметил директор Школы безопасного вождения Янис Ванкс.

«Водители отвыкли от таких транспортных средств или забыли о них. А у тех, кто ездит на них, навыки ржавеют. Это нормально», — сказал Ванкс.

С другой стороны, представитель страховой компании «Балта» Том Садовскис заявил, что «зима, вероятно, многих убаюкала, водители могли привыкнуть к тому, что, например, при повороте направо через дорогу проходит велосипедная дорожка, и на нее не нужно было смотреть. Теперь не только на велосипедных дорожках, но и в других местах можно ожидать появления велосипедиста, водителя скутера или другого средства передвижения».

Кроме того, дорожное покрытие по-прежнему грязное, покрытое пылью и камнями, что снижает сцепление с дорогой, на которых также остаются ямы. Поэтому всех участников дорожного движения призывают к осторожности.

Специалисты также напоминают, что пешеход – главный на тротуаре.

«Нужно не только понимать, что пешеходы главные, избегать их и ездить так, чтобы не препятствовать движению пешеходов, но также понимать, что, например, риск столкновения растет, когда автомобили выезжают со двора, пешеходов сложнее заметить. Мы все куда-то спешим. Иногда трудно сказать, почему. Я думаю, что поговорка “торопись медленно” — не худшая идея», — сказал Ванкс.

С другой стороны, представитель Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Мартиньш Малмейстерс добавил, что при передвижении на велосипеде или электросамокате настоятельно рекомендуется носить защитный шлем.

Малмейстерс напомнил, что защитный шлем является обязательным требованием для езды на электросамокате для лиц до 17 лет включительно.

Также в этом году вводятся новые правила, которые регламентируют, каким электросамокатам вообще разрешено участвовать в дорожном движении. «Каждый электросамокат должен быть зарегистрирован в CSDD с 1 апреля и должен получить регистрационную наклейку. Передвигаться по дорогам смогут только зарегистрированные электросамокаты», — подчеркнул представитель CSDD.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное