Rus.Lsm Сегодня вечером

Правительство возьмётся за "хостелы"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Свен Хенкузен понижен в должности

Приходи, кто не хочет!

Вакцинация от Covid-19 — уговаривать придется примерно треть жителей Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Записаться на вакцинацию в Латвии может любой желающий. Но хочет ли? Проведённый в середине апреля опрос Latvijas fakti показал — более половины латвийцев собираются или, возможно, соберутся привиться от Covid-19. Впрочем, каждого третьего из них ещё предстоит убедить, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Запись на вакцинацию от Covid-19 для всех желающих была открыта в понедельник, 3 мая. В этот день из-за большого числа пользователей, которые хотели попасть на прививку, портал, manavakcina.lv не справлялся с наплывом. Сейчас особенно много звонков поступает на телефон 8989. Туда чаще звонят представители старшего поколения. В целом же первую дозу вакцины от Covid-19 получили чуть более 14% населения страны.

«Люди разные, и мотивация вакцинироваться или не вакцинироваться — разная. Некоторые хотят путешествовать, и поэтому они готовы привиться. Некоторые хотят, потому что боятся заболеть вирусом. Другие хотят вакцинироваться, потому что они думают о своих близких», — говорит представитель проекта вакцинации Иева Стуре.

Поэтому и пути, как обратиться к сомневающимся, должны быть разные, считают в Бюро проекта вакцинации. Как это сделать лучше — должна решить специальная экспертная группа, которую создало правительство. Она следит за настроениями в обществе.

«Неделю назад я хотел отвезти свою тётю на вакцинацию. И мне просто надо было найти информацию, в каком здании в Восточной больнице прививают. И как туда лучше подъехать. Эту информацию я так и не нашёл. Простота, ясность и эта необходимость вкладывать дополнительную энергию в поиск — казалось бы мелочи, но суммируясь, они могут повлиять на решение вакцинироваться», - признал профессор социальной психологии Латвийского университета Ивар Аустерс.

Лучшим механизмом убеждения, по мнению Аустерса, станут родные и близкие, которые вакцинируются от Covid-19.

Довольно конкретные возможности обращения к населению предлагает директор центра социологических исследований Latvijas Fakti Айгар Фрейманис. Согласно опросу, который провело его агентство в апреле, готовы вакцинироваться лишь примерно половина латвийцев. Треть — придётся уговаривать.

«Должны быть усилены те возможности, которые есть у семейных врачей. Они прекрасно знают свой контингент, как к кому дозвониться. Люди ждут, по-моему, такого личного обращения. Это их побуждает и настраивает на то, что надо вакцинироваться», — говорит Фрейманис.

И в Бюро проекта вакцинации с этим предложением согласны.

«Мы понимаем, что с семейными врачами до сих пор надо работать в плане вакцинации. Второй момент — рабочий коллектив. Если коллега будет привит, если начальник скажет, что будет вакцинироваться, это тоже может стать толчком», — допускает Иева Стуре.

Не планируют в бюро отказываться и от идеи газеты о вакцинации, а также от других рекламных компаний, которые ранее уже вызывали вопросы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное