Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому компенсируют резкий рост цен на электроэнергию?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Старинную находку сохранит песок

В поисках Janssen

Охота на вакцину. История рижан, пытавшихся найти вакцину Janssen

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вакцина от коронавируса Janssen в Латвии в почёте, и многим, чтобы её получить порой приходится постараться. Одного звонка, чтобы записаться - не всегда достаточно. В такую ситуацию попали рижанка Наталья и её супруг.

В редакцию Rus.LSM.lv обратилась рижанка Наталья. Ее супругу, в связи со срочной длительной командировкой, необходимо было сделать прививку от Covid-19. Выбор пал на векторную вакцину Janssen от компании Johnson&Johnson, поскольку ее надо делать только один раз. 30 сентября супруги обратились в единую систему записи на вакцинацию manavakcina.lv. Там оператор сообщил, что по записи можно привиться только с 6 октября, но в живой очереди можно получить укол прямо сегодня, но в Елгаве.

«Приезжаем с мужем в Олимпийский Земгальский центр. Там все закрыто. Охранник спрашивает: «Что вам нужно?». Ну, мы объясняем, мол, хотим привиться. Он показывает нам объявление о том, что вакцинация здесь начнется только со второго октября», - говорит Наталья.

Наталья опять позвонила на единый номер записи на вакцинацию. На этот раз ее отправили в Ригу в торговый центр Akropole. Там действительно прививают. Но другой вакциной. Опять звонок оператору.

«Вы сказали, что вакцина будет в Akropole! «Да, у меня такая информация. Там вакцина есть». Я говорю: Вам не стыдно? Я, тут нахожусь ее нет и не было!». Я понимаю, что оператор не виноват. Ей дали такие сведения, она их и говорит», - признала Наталья.

Тогда оператор предложил отправится на следующий день в торговый центр Riga Plaza и сделать прививку в MFD laboratorija. Наталья уже не стала ехать, а позвонила в лабораторию сама:

«Снимает трубку девушка, я ей объясняю ситуацию. Она мне говорит: Мы вообще не занимаемся вакцинами. Я начала извинятся, она говорит, что вы не первая звоните, а в manavakcina.lv все время дают наш телефон. А мы к вакцине вообще никакого отношения не имеем». 

В итоге прививку сделать удалось. Но лишь по личной договоренности с сотрудниками центра вакцинации в торговом центре.

Впрочем, как выяснил Rus.LSM.lv,  MFD laboratorija все же делает прививки в Rīga plaza. Но исполнительный директор сетей лабораторий Эйнарс Гиелс призвал всю информацию о том, где какая вакцина доступна, искать всё на том же портале manavakcina.lv. Он находится в ведении Национальной службы здравоохранения.

«Во-первых, я хочу от лица всех сторон, которые задействованы в процессе вакцинации, извиниться перед конкретными людьми за те неудобства, которые им пришлось пережить на прошлой неделе. Причина в том, что у нас начались поставки вакцины Janssen, и к самим вакцинаторам они приходят в четверг-пятницу. И люди попали в момент поставки вакцины и охоты за ней, которые были две предыдущие недели среди жителей Латвии», - пояснила представитель проекта вакцинации Национальной службы здоровья Инга Васильева.

Также в Национальной службе здравоохранения сообщили, что сегодня Латвия дополнительно получит еще 22 тысячи вакцин компании Johnson&Johnson, и там надеются, что с помощью этой крупной партии удастся сбить ажиотаж вокруг вакцины Janssen.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное