В Страдиня мальчика спасли от кровоизлияния в мозг

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В больнице Страдиня прооперировали 13-летнего мальчика: ему удалили патологическое образование, которое, лопнув, могло вызвать кровоизлияние в мозг. Хотя такие операции в стране проводят в среднем раз в месяц, столь молодые пациенты — редкость, сообщает LTV.

Вчера у Даниэля был первый день после тяжелой операции: от головного мозга с помощью нейронавигационного оборудования и особого микроскопа удалось отделить смертельную бомбу с часовым механизмом — патологическое образование, чуть больше сантиметра. Обнаружить его «помогло» сотрясение мозга, которое мальчик получил в школе.

Детские операции в Страдиня делают не очень часто, поэтому каждая в своем роде уникальна, рассказал глава Клиники нейрохирургии Эгил Вилейнис. «У него было сравнительно небольшое образование, состоящее из патологических кровеносных сосудов, что создавало неврологические помехи и угрожало разрывом и кровоизлиянием», — отметил он.

Такую операцию нельзя провести без сложной аппаратуры. «Вскрыв череп, мы это образование не увидели, оно немного под корой головного мозга. Поэтому нам нужен GPS, или нейронавигация, чтобы его найти», — пояснил доктор.

Часто эти образования приводят к эпилептическим припадкам. Поэтому врач при подозрениях советует сделать компьютерную томографию, чтобы увидеть, нет ли патологии головного мозга. Даниэлю же это лето надо провести разумно — нельзя нырять слишком глубоко и находиться на солнце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное