В случае обстрела надейтесь на самих себя: в Латвии нет бомбоубежищ — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Прямой военной угрозы для Латвии нет» — продолжают увещевать народ должностные лица. Однако события в Украине любого заставят задаваться вопросом: а насколько мы здесь готовы, если угрозы все же возникнут? Украинцы при обстрелах спускаются в метро или бомбоубежища. Но что делать латвийцам, если они окажутся в такой ситуации? Это отправился выяснить корреспондент LTV Гирт Звирбулис.

В годы холодной войны в Латвии были построены сотни бомбоубежищ на случай ядерного удара. После восстановления независимости государство формально содержало эти объекты гражданской обороны, но фактически никаких средств в них не вкладывало.  

Во время глобального экономического кризиса 2008-09 гг. государство с последних 300 бункеров сняло статус объектов гражданской обороны и позволило собственникам распоряжаться ими по своему усмотрению. Большинство оказались приватизированы, снесены, затоплены, развалились либо были перепрофилированы под цеха, музеи или склады.  

В конце 1980-х в Риге имелось порядка 20 убежищ, в каждом могло укрыться от нескольких сотен до тысячи человек. Теперь в собственности столичного самоуправления осталось четыре бункера. Ни один из них не используется для первоначальных целей.

Крупнейший из оставшихся — это в прошлом командный пункт советской армии. Он расположен под Гризинькалнсом. Но с 1999 года сдается в аренду IT-компании DEAC, поскольку погреба площадью свыше 500 кв.м прекрасно подходят для размещения в них дата-серверов.  

Убежище на ул. Радио, 1, сдано в аренду соседнему кафе и служит складом. Другое — на Шарлотес, 1, было превращено в тир, но и он закрылся. В убежище на бульв. Мейеровица, 1, расположен трансформатор Sadales tīkli.

Договоры аренды, впрочем, предусматривают, что в случае необходимости самоуправление может расторгнуть контракт и задействовать убежище по прямому назначению. Оценивая, а пригодны ли оставшиеся бункеры как укрытие при обстреле, как на Украине, депутат Рижскоуй думы Линда Озола, ответственная за план гражданской обороны города, поручила Рижской муниципальной полиции выяснить, каково состояние убежищ.  

«Мы дали задание обследовать, если необходимо — привлечь представителей Национальных вооруженных сил, чтобы понять, пригодны ли эти места для укрытия людей и что необходимо улучшить, если вдруг они непригодны сейчас», — сказала Озола.

И в рижском плане гражданской обороны, и в таких документах в других городах упор делается на оповещение и эвакуацию населения,а  не на убежища. Следовательно, о месте, где можно будет в безопасности подождать эвакуации, жителям Латвии предстоит позаботиться самим, прозвучало в эфире LTV.

«Такой официальной инфраструктуры у нас в Латвии сейчас нет. Но если мы посмотрим на кадры из Украины — места, где люди прячутся, это подвалы жилых домов, — поясняет советник главы МВД по общественным отношениям Линда Цурика.  

Таким образом, населению нужно рассчитывать на собственные силы и смекалку. Стоит проверить свои подвальные помещения — не захламлены ли они, не подтоплены ли, достаточно ли прочны перекрытия. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное