В «скорой» опасаются новой вспышки Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Медики с опасением следят за новостями из Европы, где стремительно растет число инфицированных Covid-19. Уже сейчас почти с уверенностью можно сказать, что после эпидемии гриппа, которая будет бушевать еще не менее месяца, можно ждать эпидемию коронавируса.

Хотя штамм «омикрон» Covid-19 менее опасен, а большая часть жителей получила все необходимые вакцины, инфекция не отступает. А Рождество и различные мероприятия в кругу семьи или друзей только ускоряют распространение инфекции.

«Я думаю, что пик гриппа придется на период Нового года. Но все еще есть опасения из-за распространения ковида. В конце месяца мы можем столкнуться с резким ростом заболеваемости, что повлияет на возможность больниц лечить пациентов», - считает глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Она призвала жителей «не ходить больными». «Если есть необходимость посетить какое-то мероприятие, добровольно надевайте маски. И определенно вакцинируйтесь, от коронавируса еще можно привиться. Тогда на пике вакцина защитит хотя бы от тяжелого течения болезни», - советует Ципуле.

Уже сейчас параллельно с больными гриппом в больницы привозят все новых ковид-пациентов. Тяжелое течение наблюдается преимущественно у более пожилых пациентов и у тех, кто страдает от хронических заболеваний. Сейчас каждый пятый тест на Covdi-19 – положительный.

С пятницы по воскресенье в Латвии выявлено 263 новых случая Covid-19. Данных о летальных исходах не поступало. Доля позитивных анализов упала за это время с 21,1% до 15,1%. Кумулятивная 14-дневная заболеваемость снизилась с 200,5 до 183,2 случая на 100 тысяч жителей.

В условиях пандемии гриппа фиксируются случаи, когда люди болеют одновременно и гриппом, и коронавирусом. Обе инфекции и по отдельности могут причинить немало страданий, а вместе — и подавно, рассказала в передаче Rus.LSM.lv «Новый день» инфектолог Инга Ажиня. Во избежание тяжелого течения заболевания следует при наличии симптомов вирусной инфекции обязательно обращаться к врачу, подчеркнула она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное