Может быть сразу и грипп, и ковид — заболели, обязательно звоните семейному врачу — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В условиях пандемии гриппа фиксируются случаи, когда люди болеют одновременно и гриппом, и коронавирусом. Обе инфекции и по отдельности могут причинить немало страданий, а вместе — и подавно, рассказала в передаче Rus.LSM.lv «Новый день» инфектолог Инга Ажиня. Во избежание тяжелого течения заболевания следует при наличии симптомов вирусной инфекции обязательно обращаться к врачу, подчеркнула она.

По словам врача Латвийского центра инфектологии, ситуация развивалась предсказуемым образом, наши медики теперешнего всплеска гриппа ждали:

«Мы видели это в начале осени на примере Австралии, где была очень тяжелая пандемия гриппа, так что ожидали. Конечно, никогда нельзя знать, когда именно инфекция ворвется, в каком месяце и на какой неделе. Сейчас мы еще не достигли самого пика — но всё очень сильно, быстрыми темпами идет вверх!

Нам как больнице необходимо расширять число койко-мест, потому что многие люди нуждаются в стационарном лечении, когда требуется кислородная терапия и другие методы».

К сожалению, не обходится без жертв:

«Официальная статистика говорит о четырех смертельных случаях, в среду — еще один тяжелый случай в нашей клинике, в Туберкулезной клинике закончился летальным исходом. Грипп — осень серьезное заболевание! Мы думаем — это как простуда, вирус какой-то... И самое надежное средство от него — это вакцинация. От этого заболевания есть профилактика, это самый надежный способ, который, возможно, использовали не все».

Ощутив недомогание, стоит помнить, что уже объявлено об эпидемии гриппа, и при наличии симптомов (высокая температура, 39-40 градусов, ломота в суставах и костях) обратиться к семейному врачу. Но нельзя забывать и о ковиде, подчеркнула Ажиня:

«У нас два отделения, и они оба полны невакцинированных людей пожилого возраста. Конечно, есть и случаи, когда у человека и грипп, и ковид, у нас такие пациенты тоже находятся. Таких на прошлой неделе было четыре человека, они уже успешно выписываются.

Тяжелая форма — больше, может быть, там грипп превалирует по симптоматике. Но от гриппа есть специфическое лечение — противовирусные препараты, поэтому в больнице можно точно выявить инфекцию на лабораторном этапе — вот почему обязательно нужно созваниваться с семейным врачом».  

Rus.LSM.lv уже писал, что в связи с резким наплывом пациентов с заболеваниями дыхательных путей Служба неотложной медпомощи перешла на авральный режим работы. Пациентов, у которых имеется возможность получить консультацию врача другим способом, убедительно просят не звонить в «скорую». В больницах вводятся дополнительные ограничения в связи с эпидемией. В частности, в Детской больнице на карантин переведено несколько отделений, а в других ограничен круг посетителей.

Как писал Rus.LSM.lv, Центр профилактики и контроля заболеваний объявил о начале эпидемии гриппа с 8 декабря, отметив, что зарегистрировано также нетипично большое число пациентов, которые обращаются с жалобами на симптомы инфекции дыхательных путей и у которых выявляется пневмония. Главврач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале отметила, что грипп в этом году стал набирать силу нетипично рано.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще