При поступлении в Детскую больницу предъявлять тест на Covid-19 будет не нужно

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Поскольку накануне было объявлено, что с 1 января следующего года изменится алгоритм тестирования на Covid-19 (он гласит, что пациентам детского возраста тест за счет государства выполняется только в стационаре), порядок приема пациентов на лечение в Детскую больницу не изменится, сообщила администрация медучреждения. Однако все другие новые требования (частичный карантин) остаются в силе.

В среду 28 декабря больница объявила, что впредь при поступлении в стационар самому пациенту и сопровождающему его лицу нужно предъявить негативный текст на Covid-19. Однако позднее Минздрав выступил с заявлением, что меняет порядок оплаты тестирования населения государством — с января бесплатно сдавать тесты смогут только пациенты больниц и беременные женщины с признаками простуды. Поэтому, поясняет администрация Детской больницы, для маленьких пациентов и сопровождающих их лиц по-прежнему будут проводиться тесты в момент поступления на стационарное лечение.

Тест на антиген SARS-CoV-2 (экспресс-тест) будет проводиться в больнице на месте для пациентов, которые обращаются за плановыми услугами в стационаре, дневном стационаре, реабилитационно-психиатрическом дневном стационаре и реабилитационном стационаре, а также сопровождающих лиц.

При обращении за услугой или консультацией в поликлинику Детской больницы не нужно будет сдавать тест на Covid-19. В отделении неотложной помощи и обсервации процедура тестирования остается без изменений, она определяется алгоритмом Центра профилактики и контроля заболеваний с учетом симптоматики пациента.

Минздрав, объявляя накануне о сужении круга лиц, которым будут доступны бесплатные тесты, пояснил, что на начальном этапе пандемии Covid-19 было крайне важно идентифицировать как можно больше случаев коронавируса — эта мера призвана была помочь бороться с очагами инфекции и предотвращать ее распространение. По мере изменения эпидемиологической ситуации и роста доступности вакцинации жесткие меры эпидемиологического надзора за очагами инфекции уже не имеют решающего значения. Поэтому не требуется широкий охват населения тестированием — достаточно сохранить его для лечебных учреждений, пояснило министерство.

Впредь государство станет оплачивать тесты только для тех, кто поступает на лечение в стационар, поскольку в больницах находятся уязвимые группы людей — с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями, после травм и операций. Решение о том, требуется ли направлять на бесплатный тест беременную женщину с симптомами вирусной инфекции, будет принимать лечащий врач.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное