Rus.Lsm Сегодня вечером

Коллекция Анатомикума доступна всем

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 17.06

В Рижском зоопарке родились львята

В Рижском зоопарке родились львята — посетителей просят не шуметь у вольера

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Рижском зоопарке пополнение — на свет появились львята! Такого здесь не случалось целых 22 года. Работники зоологического сада просят посетителей не шуметь и не беспокоить маму-львицу и ее малышей, сообщает Русское вещание LTV7. Ради безопасности животных.

Детенышей у львицы Цванги родилось пятеро. Но трое были слишком слабыми, чтобы выжить, рассказала Татьяна Ивасенко, завотделом млекопитающих Рижского зоопарка:

«У нас есть камера видеонаблюдения, чтобы видеть, что происходит — кормят ли малышей, как они себя ведут, что делает папа. Когда начинаются роды, чтобы контролировать, как себя чувствует львица. Она стала к нам очень агрессивна, мы уменьшили контакты. Только кормим ее, наливаем воды, чистим вольер. Хорошо, что есть камеры, не нужно часто ходить и проверять».

Львица прячет малышей даже во время кормления. Отец львят — Кали — их принял, говорит Ивасенко: 

«Он ночует в соседнем помещении. У них двухкомнатная «квартира». Он ложится в угол, из которого видно самку с детенышами. Мы вначале очень испугались. Мать выходила на прогулку, а он тихонечко заходил внутрь помещения. И смотрел, что делают его детеныши. Она злилась и выгоняла. Два дня он к ним не заходил. А теперь подносит их к матери, часто спит с ними».

Львятам — две недели. Мать начала выносить их наружу, чтобы детеныши подышали воздухом и погрелись на солнце. Это создает работникам проблемы. Чувствуя присутствие людей неподалеку, львица становится агрессивной. Львы всегда привлекали внимание посетителей, и сейчас многие люди ведут себя неподобающим образом. Например, стучат по стеклу, которое разделяет животных и зрителей.

«Цванга воспринимает посетителей как опасность! Опасность для своих детенышей. Она их защищает, но в процессе может их травмировать. Просьба к посетителям — если видите малышей, тихонечко постойте, порадуйтесь и расскажите детям, что не нужно кричать и бегать. Понимаю, что это эмоции и счастье — но мы хотим, чтобы детеныши выросли».

Львята отличаются друг от друга по окраске шкурки и голосу. Возможно, это самка и самец. Это станет ясно после первой проверки их здоровья. Работники смогут вздохнуть свободно только после того, как малышам сделают первую прививку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное