В рижском аэропорту — очереди из-за тестирования на Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У пункта сдачи тестов на Covid-19 в рижском аэропорту возникают очереди и столпотворение пассажиров, которые по прилету в Латвию обязаны сделать повторный тест и ожидать его результат в аэропорту, сообщила агентству LETA представитель аэропорта Лаура Кулакова.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

По словам Кулаковой, аэропорт многократно информировал об этом группу оперативного руководства и ответственные министерства, поясняя, что при скоплении пассажиров возникнут трудности с соблюдением эпидемиологической безопасности. Особенно в случаях, когда аэропорт принимает несколько рейсов и количество тестируемых пассажиров достигает 250-300 человек.

Представитель отметила, что возможность проведения тестирования в более просторных помещениях для аэропорта ограничивается требованием предъявить информацию о выполненном тесте пограничникам до пересечения границы, а также то, что результат теста необходимо ожидать здесь же.

«Аэропорт может предложить иной порядок сдачи тестов: пассажир выполняет его и ждет результат в самоизоляции дома. Такой порядок тестирования поддержали и эпидемиологи, и в надежде на положительное решение в этом вопросе аэропорт уже начал адаптацию инфраструктуры», — указала Кулакова.

Она отметила, что до сих пор из почти 7 000 прибывших из третьих стран в Латвию пассажиров, в 21 повторном тесте, проведенном в аэропорту, обнаружен положительный результат.

По возвращении из поездки человеку необходимо провести тест на Covid-19. Если тест отрицательный, то он отправляется по месту жительства, где проводит в самоизоляции десять дней.

 Как сообщал Rus.Lsm.lv,  в марте правительство постановило, что приезжающим из третьих стран в Латвию, если проведенный им по прилете тест на Covid-19 окажется позитивным, нужно отбывать 10-дневную изоляцию в гостинице. И тест, и проживание в отеле людям нужно будет оплачивать из своего кармана. Список гостиниц администрируется Латвийским агентством инвестиций и развития.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное