Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии главный редактор русской версии портала клуба мамочек Маргарита Вилате-Шумило

Фестиваль ART-JAZZ RIGA

В Ригу на Art of Riga Jazz приедет победитель Евровидения

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В последние годы джаз завоевал свое место в Риге — сюда приезжают выступать музыканты мирового уровня и, как отмечают организаторы концертов, Латвия доказала, что здесь есть всё необходимое — в том числе и понимающая публика, сообщает программа «Жизнь сегодня» LTV7.

«Даже авангард, если это профессионально, если это интересно, если это сделано со вкусом, публика воспринимает очень хорошо. С каждым годом публика ждёт что-то нового. Так что это тоже наша задача — искать новых артистов и таланты», — отметил Марис Бриежкалнс, художественный директор Art of Riga Jazz.

Ежегодный фестиваль Art of Riga Jazz в этот раз предложит ценителям музыки 4 концерта музыкантов, которые уже завоевали признание на мировой сцене, но еще ни разу не выступали в Риге.

«Это победитель Евровидения прошлого года — Салвадор Собрал, это очень интересный артист, который берет публику не шоу, а музыкой. Его стиль сочетается с фаду, португальской музыкой, и, конечно, джазовой эклектикой», — добавил Бриежкалнс.

Выступят также виолончелистка кубинского происхождения Ана Карла Маза, Интуитивно-эмпатическое трио Phronesis' и три виртуозных музыканта David Helbock’s Random/Control.

Помимо концертов будут проводиться мастер-классы, на которых музыканты поделятся своими знаниями и опытом.

«Выдающиеся джазмены занимаются с нашей молодёжью. Это, конечно, очень мощный стимул, чтобы люди выбирали этот путь в своей жизни. Из года в год появляются всё новые, яркие джазмены — и вокалисты, и контрабандисты, и клавишники», — отметил Борис Аврамец, профессор-музыковед.

Особенность этого года – для выступлений выбраны небольшие концертные залы, но каждый — со своей историей. Так, например, три из четырех концертов пройдут в Первой студии Латвийского Радио, где записывались выдающиеся музыканты Латвии. Концерты состоятся 30 ноября, 4, 6 и 14 декабря.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное