В Риге прошло шествие в поддержку народа Беларуси (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня в Риге состоялось шествие в поддержку народа Беларуси — около ста человек прошли от посольства Белоруссии до памятника Свободы. В разговоре c Rus.lsm.lv один из организаторов — Дарья Скаковская — рассказала, что на шествие пришли не только местные белорусы, но и латышско-говорящие жители Латвии.  

«Дата выбрана не случайно — сегодня, 25 октября, истекает срок ультиматума, который Светлана Тихановская предъявила Лукашенко —  он должен уйти, в стране должны прекратить насилие и освободить всех политзаключенных», — сказала Дарья. Ранее в интервью Rus.lsm.lv Дарья рассказала, что уже почти 10 лет живет в Риге. Девушку заботит настоящее и будущее родины. 

Это уже не первое в Латвии мероприятие. Rus.lsm.lv уже сообщал, что недавно прошло шествие в поддержку женщин, 12 августа состоялся пикет у посольства Беларуси, а 24 августа в Латгалии латвийцы организовали шествие солидарности. 

«Шествие было вдохновляющим. От посольства к памятнику Свободы мы шли по набережной 11 ноября, проезжающие мимо автомобили сигналили, люди махали нам — приятно получать такую поддержку. У нас был огромный флаг Беларуси», —поделилась с Rus.lsm.lv  участница шествия Илва.

Как передает TYT.by сегодня на улицы Минска вышли порядка 100 тысяч человек. Протестующие против нынешнего режима вышли и на улицы других городов страны. Сообщается, что сегодня задержаны около 90 человек, против протестующих в Минске применены спецсредства, предположительно, свето-шумовые гранаты. 

Ранее Европарламент объявил, что не будет считать Александра Лукашенко президентом с 5 ноября, когда истекает срок его нынешних полномочий, а также призвал ввести санкции в отношении тех, кто несет ответственность за фальсификацию выборов и репрессии. Протесты в Беларуси продолжаются с 9 августа, дня, когда в стране прошли выборы президента. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное