В Резекненском крае вручили премию отличившимся предприятиям

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Резекненский край — самая активная часть Латгалии. Там работает около 2000 предпринимателей. Каждый год в Резекне проходит конкурс «Предприятие Резекненского края», в которой отбираются лучшие предприятия Латгалии. В этом году добавили две новые номинации — инновационная услуга и местный символ самоидентификации, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

Конкурс чПремия проходит уже четвертый год и в этом году на 10 номинаций претендовало 26 предприятий. Среди них культурные и образовательные учреждения, ремесленники, кустари, а также большие предприятия.

В номинации «Предприятие года» среди 11 претендентов одним из победителей стала животноводческая ферма «Жуковы», растянувшаяся на 45 гектаров. В распоряжении владельцев — Александра и Валентины Жуковых – всего лишь 15 дойных коров. Бизнес идет медленно, так как работают Жуковы своими силами, но зато целеустремленно. Несмотря на большие трудности в сельскохозяйственной области, Александр Жуков сохраняет оптимизм: «Многие уходят из молочного бизнеса, начинают работать с зерном, мясом, но там достаточно плотная конкуренция. Надеемся на лучшее — может, цены вырастут, ведь жаль все терять, столько сил на это положено».

В этом году в особой номинации выявили инновационные услуги, которые предлагают местные и о местном – их предлагает яхта SEA Esta. На яхте можно прокатиться по Латгальском морю – озеру Разнас. «Мысль была другая: лодка была куплена, чтоб поплыть по миру. Оказалась маловата, поэтому теперь кукует здесь, в Латгальском море», — рассказал капитан яхты Андрис Струцкис, который рад заниматься своим небольшим делом.

Продуктом-символом стало предприятие Baltic Flags, которое изготавливает флаги и занимает стабильную нишу на рынке Латвии. Его владельцу Марису Румаку пришла идея создать флаг Латгалии, который теперь стал известным символом Латгалии. «Мне очень нравится делать флаги т.к. это очень эмоциональная затея. Мне нравится, когда заканчиваешь работу над флагом, отдаешь его людям и он реет на мачте. Я по образованию историк и мне нравится создавать гербы, поэтому могу работу соединять с хобби», — рассказал предприниматель.

С каждым годом общее число предпринимателей, участвующих в конкурсе, возрастает и появляются новые номинации.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное