В поисках имантского педофила полиция проверила 90 человек

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

На настоящий момент полиция проверила уже более 90 мужчин, имеющих визуальное сходство с фотороботом педофила, действующего на территории рижского микрорайона Иманта. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" сообщил глава Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис ("Единство").

По его словам, полиция была уверена, что находится в шаге от поимки преступника в среду и четверг на прошлой неделе, однако после проведения экспертизы и сравнения образцов ДНК задержанные мужчины оказывались невиновными.

Латковскис отметил, что к вопросу идентификации педофила необходимо относиться очень тщательно и в случае возникновения подозрений, ни в коем случае не допускать самосуда, чтобы не пострадали невинные люди.

Он также сообщил, что в следующем году Сейм, возможно, вернётся к вопросу о химической кастрации досрочно освобождаемых из мест заключения людей, осужденных за преступления на сексуальной почве.

Второй участник программы, независимый депутат Сейма Гунар Русиньш, который в своё время выступал с идеей химической кастрации (однако она не получила поддержки Сейма), отметил, что подобная практика действует не только в Германии и странах Скандинавии, но и в соседней Эстонии. В этой стране на подобную процедуру пока согласились всего двое осужденных.

Русиньш также отметил, что с отбывающими наказание педофилами должны работать психологи. По его информации, на сегодняшний день в местах заключения в Латвии находятся 16 педофилов, однако работа с большинством из них не происходит, поскольку общение с психологом – вещь сугубо добровольная.  

Как уже сообщалось, в марте 2014 года неизвестный мужчина совершил три нападения на девочек в возрасте около 10 лет. Все нападения произошли в микрорайоне Иманта. Преступник насильно удовлетворил сексуальное влечение, в результате чего пострадали четыре малолетние девочки.

В микрорайоне введены усиленные патрули муниципальной полиции, а после окончания школьных каникул в школах пройдут специальные консультации по безопасности с учениками и их родителями.

Для поимки преступника полиция составила фоторобот.

Приметы мужчины: рост - 165-170 см, темные короткие волосы, густые брови, узкий лоб, лицо в прыщах или шрамах, на руках родинки. На руке может быть шнурок и цепочка с крестиком.

Всех, кому что-либо известно об этом человеке, полиция просит звонить по телефонам 110 или 67 086 546.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное