Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid-вечеринка на террасе?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вакцинировался - дыши свободнее

Минздрав готовиться к ревакцинации

В Минздраве уже готовятся к ревакцинации от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пока одни думают, делать или нет первую прививку от «ковида» — другие уже готовятся организовывать кампанию ревакцинации, ведь теперешняя прививка вечного иммунитета не дает, сообщает Русское вещание LTV7.

Минздрав начинает разработку плана ревакцинации населения. Об этом на заседании Кабинета министров рассказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

«У международных организаций пока нет рекомендаций о том, нужна ли — и когда нужна — ревакцинация третьей дозой вакцины. Сейчас мы знаем, что защита длится примерно 8 месяцев. При этом пока ни одна страна не приняла решение о ревакцинации третьей дозой. Нам нужно подготовиться на случай, если ревакцинация будет необходима — создать портфель вакцинации, планировать инфраструктуру, наметить необходимые ресурсы», — сказал министр.

Глава Минздрава отметил: создания портфеля вакцин нужны дополнительные средства — 58 миллионов евро, из которых почти 36 миллионов нужно будет потратить на закупку вакцины. В будущем основную ставку будут делать на вакцины на основе mRNK – такие как Pfizer, Moderna, и, возможно, на еще не зарегистрированную в ЕС Curevac.

Павлютс добавил, что для вакцинации в будущем будут использовать уже существующую инфраструктуру, подкорректировав её. Например, меньше станут использовать крупные центры вакцинации, сделав основную ставку на семейных врачей и медицинские учреждения. Не исключено, что в будущем вакцину от Covid-19 можно будет получить и в аптеке.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, повторная вакцинация населения может потребоваться уже в 2022 году. К тому, чтобы прививать население от Covid-19 раз в год (оптимистичный вариант) или даже дважды в год (пессимистичный вариант) уже готовятся Израиль и Великобритания, мировые лидеры по темпам вакцинации.

Необходимость начинать планировать ревакцинацию уже теперь Кабинет министров признал в апреле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное