В Литве на три месяца закрыт телеканал Ren TV Baltic

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вильнюсский окружной административный суд разрешил остановить на три месяца трансляции в Литве российского телеканала Ren TV Baltic. Но сделал это лишь после того, как истец — Комиссия по телевидению и радиовещанию — предоставил новые доказательства.

По словам  пресс-секретаря Вильнюсского окружного административного суда Сигиты Яцинявичене-Балтадуоне, в четверг суд санкционировал решение литовской Комиссии по телевидению и радиовещанию (КТРВ) остановить на три месяца трансляцию программ российского телеканала Ren TV Baltic, которые готовятся не в странах Евросоюза.

Это решение суд принял после того, как были представлены дополнительные аргументы в пользу того, что показанная 19 ноября прошлого года программа Ren TV Baltic «Территория заблуждений» разжигала рознь и ненависть. Это было первое нарушение со стороны телеканала. 9 января литовский суд решил, что одного нарушения такого рода мало для применения столь суровых санкций, как прерывание трансляции на несколько месяцев. Но после ознакомления с новыми доказательствами 15 января изменил свое мнение.

«Суд, ознакомившись с содержанием решения КТРВ от 12 января и видеозаписью передачи, постановил, что решение комиссии является законным, обоснованным, а предусмотренная к применению мера является пропорциональной совершенному проступку. Представленные суду доказательства безусловно подтвердили, что в программе на самом деле тенденциозно формировалось мнение зрителей о том, что государства Запада стремятся разрушить отношения Украины и России, а также дестабилизировать положение в регионе. Преднамеренно распространялась лживая информация об истории Украины и отношениях с другими странами, а также с народами Балтийских государств, разжигалась ненависть к Украине и украинскому народу, Америке, Польше, Балтийским государствам», — сказала пресс-секретарь.

«В программе тенденциозно и одностороннее была представлена информация о событиях последнего времени в Украине, разжигалась война и ненависть к украинцам и законной украинской власти, суверенитету Украины, а также к странам ЕС и НАТО, поддерживающим суверенитет и территориальную целостность Украины», — отмечают эксперты КТРВ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное