Rus.Lsm Сегодня вечером

В ответе за Грецию

Rus.Lsm Сегодня вечером

Министр образования: виновата, но остаюсь

Полный недобор

В латвийских вузах образовался недобор абитуриентов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На 7% сократилось число заявок на учебу в латвийских вузах по сравнению с прошлым годом. А некоторые региональные высшие школы вообще не смогли привлечь молодежь даже на половину предложенных мест, сообщает LTV7. Количество абитуриентов уменьшилось и в 2014 году по сравнению с 2013-м — на 6,8%, так как два года назад в 11 вузах пожелали учиться 9718 молодых людей. В Министерстве образования говорят, что уже давно согласовали бюджетные места с требованием рынка труда. Проблема в другом: у выпускников школ — слабые знания по математике, физике и химии.

Ирина Абросимова получила специальность фармацевта в ЛУ, работает в аптеке. А вот продолжать образование собирается не в Латвии, а в Германии. Там эта професссия более престижна.

«У нас хорошие теоретические знания, но у них. конечно, больше возможностей практики. То есть лаборатории оснащены лучшей аппаратурой, микроскопия лучше, оптика», — говорит она.

И в этом году самый популярный у абитуриентов вуз — Латвийский университет. Спросом пользуются медицинский факультет. Несмотря на это в регионах — врачей катастрофически  не хватает. Специалисты говорят — молодежь хочет работать там, где новые технологии.

«Я не исключаю, что нужен факультет, который готовил бы именно семейных врачей. Потому что это образ жизни, там должны быть люди  навыками психолога, священника, бухгалтера», — отмечает профессор Виестур Бока, экс-президент Латвийского общества врачей.

Если Министерство образования в этом году увеличило число бюджетных мест по востребованным на рынке труда инженерным специальностям, то сами молодые люди делают иной выбор. На юридический факультет ЛУ конкурс — 11 человек на место, на медицинском — 10, много желающих изучать социальные науки.

«Мы каждый год постепенно увеличиваем пропорцию бюджетных мест в сторону отраслевых запросов рынка труда. Но для нас вопрос, готово ли общество для себя этот выбор сделать», — поясняет Агрита Килла, руководитель Департамента высшего образования МОН.

Математика и физика — специальности, на которые набрать студентов даже для учебы за счет государства большая проблема. В Даугавпилсском университете на 20 бюджетных мест по специальности «Физика» подано всего 12 заявок. В Лиепайском университете на 10 мест — всего 3 заявки. А на математику — 4 на 10 бюджетных мест.

В Конфедерации работодателей говорят: когда выпускники школ понимают, что могли выбрать востребованную на рынке труда профессию, делать это уже поздно.

«Проблема не в бюджетных местах, а в том, какова ситуация в школах с математикой, физикой  и химией», — считает Лига Менгельсоне, директор конфедерации.

Эксперты говорят: детям, а также их родителям следует хорошенько подумать, выбирая в школе более простое — гуманитарное направление. Есть претензии у работодателей и к качеству преподавания точных наук в школе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное