В Латвии вышел справочник для любителей наблюдать за птицами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ко Всемирному дню перелетных птиц, который ежегодно отмечается 9 мая, Латвийское орнитологическое общество издало карманный справочник для начинающих орнитологов-любителей — в нем обобщена информация о 40 распространенных видах птиц.

По словам руководителя Орнитологического общества Виестура Керуса, перелетные птицы не признают возведенных людьми границ, именно поэтому очень важно международное сотрудничество в деле их охраны от исчезновения. «А чтобы уметь помочь птицам, для начала стоит научиться распознавать их», — пояснил он.

Издание разработано тоже в рамках международного сотрудничества — как часть проекта регистрации возвращающихся перелетных птиц Spring Alive («Живая весна»). Книжка поможет узнать по внешним признакам, какие именно пернатые вернулись домой и распевают весной среди зелени. Для детей это будет поучительным занятием — узнать из этого справочника и убедиться, посмотрев по сторонам, что в Латвии живут белый аист, кукушка, ласточка и множество других видов птиц, поясняет орнитолог Андрис Декантс.  

Электронная версия справочника доступна бесплатно. А вот печатную можно получить только на мероприятиях Орнитологического общества, в том числе школьных, а также за пожертвования (писать на э-почту: [email protected]).

Заметив по весне определенных перелетных птиц в дикой природе, все желающие могут в рамках проекта, который вот уже десять лет координирует международная организация BirdLife International, регистрировать их «прибытие» на родину онлайн.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное