В Латвии умирают 2-4% пациентов с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Не проходит и дня, чтобы вместе с числом новых пациентов с Covid-19 не сообщалось и об умерших. За последние недели эта черная кривая лишь идет вверх, а в сутки умирают 4-6 пациентов с Covid-19. Врачи, которые борются за их жизни, поясняют, что у многих умерших были побочные заболевания – сахарный диабет, болезни сердца или печени. Но есть и те, у кого до Covid-19 никаких заболеваний не было. И сейчас смертность составляет 2-4%, сообщает Латвийское телевидение.

Весной статистика умерших была низкой. В марте – ни одного, в апреле – в один день один, затем многие дни – без умерших, а потом снова один или два. Не было существенных изменений в мае и в летние месяцы. 24 октября внезапно – четверо, сутки спустя – снова четверо. 6 ноября – семеро, 13 ноября – девять. И теперь уже нет ни дня, чтобы не сообщалось о новых жертвах Covid-19.

«К нам в стационар в основном попадают пациенты с уже имеющимися хроническими заболеваниями, а потому сложно сказать, почему состояние ухудшается и это заканчивается смертью», - признала руководитель отделения опасных инфекций Рижской Восточной клинической больницы Монта Маделане.

«В некоторых случаях это связано с присоединением инфекции Covid-19, в других случаях нельзя винить только Covid-19, а декомпенсацию всего организма, что привело к летальному исходу», - рассказала Маделане.

В Латвии возраст двух самых молодых пациентов, скончавшихся с Covid-19 – 30-35 лет.

У одного из этих лиц не было побочных заболеваний. У второго, умершего на этой неделе, было хроническое заболевание.

Большая часть – 70 из 141 умерших – старше 80 лет. Врачи поясняют: это люди в годах с другими заболеваниями.

«Чаще всего мы видим сахарный диабет, кардиоваскулярные патологии, чаще с лишним весом, у многих патологии легких», - рассказала Маделане.

Большая часть попадает в стационар своевременно, но есть и те, кого привозят слишком поздно. В основном лечатся дома – около недели.

«То, что мы видим в стационаре, что эти пациенты нередко не чувствуют, что им становится хуже. Того, что не хватает кислорода в легких и во всем организме, не чувствуют начальные стадии, которые в домашних условиях сложно мониторить», - пояснила врач.

Она отметила – если пациенту с коронавирусом сложно вдохнуть и повысилась температура, нужно звонить семейному врачу или в «скорую».

«Если температура долгое время держится выше 37 градусов и резко повышается до 38, если человек начинает дышать чаще и тяжелее, жалуется на чувство тяжести в груди, появляется кашель и – особенно с красной мокротой, это красный флаг», - предупреждает доктор.

Большая часть пациентов переносит вирус в легкой форме. Однако в Латвии в больницы попадает каждый шестой инфицированный.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное