В Латвии свыше 16 тыс. человек добровольно отказались от азартных игр и внесли себя в специальный регистр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии 16 200 человек добровольно отказались от доступа к азартным играм и внесли свои фамилии в так называемый Регистр игроманов, сообщает Латвийское радио.

За два года, прошедшие с момента начала работы регистра, в него было включено 22 872 человека, из которых срок действия 6 642 истек. Большинство или 96% лиц составляют мужчины, из них 61% — в возрастной группе от 20 до 36 лет. Внесение в регистр добровольное, по желанию игромана. А минимальный срок запрета составляет 12 месяцев.

Сигне Бирне, руководитель Инспекции по надзору за лотереями и азартными играми, подчеркнула, что за два года его работы был достигнут значительный результат — по собственному желанию в него вошло большинство лиц, подверженных риску азартных игр. Однако это первый шаг в лечении зависимости. Исследование, опубликованное Министерством здравоохранения в 2019 году, показало, что 79 тысяч латвийцев имеют предрасположенность к азартным играм, но у 16 тысяч пристрастие является серьезной проблемой.

Бывший игроман Рейнис (имя изменено) признается, что азартные игры были давней зависимостью. Он не играл много лет после того, как отказался от алкоголя и наркотиков. Но в какой-то момент от скуки или желания уйти от жизненных проблем, он понял, что не может вернуться к алкоголю, поэтому искал способ удовлетворить свои желания, убежать от суровой действительности.

Рейнис играл не только в Латвии, но и в других странах. Почему зависимым от азартных игр так трудно отказаться от них? Он считает, что атмосфера в игровом зале тщательно создана, чтобы человек сосредоточился на моменте и продолжал играть - так, чтобы сам процесс захватил его. «Но результат всегда один —  выиграть невозможно», — рассказал он.

От увлеченности азартными играми страдал не только Рейнис, но и его семья.  

На вопрос о том, какую сумму приблизительно «спускал» в год, Рейнис назвал около 10 тысяч евро. Мужчина внес себя в Регистр на пять лет, но признался, что хочет продлить этот срок — продлить навсегда.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное