В Латвии прошел день преддиабета

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Латвии впервые прошел день преддиабета. Это состояние, при котором уровень сахара в крови превышает норму, однако стадия диабета еще не достигнута. Это последний сигнал, что пора действовать. Что делать, чтобы не заболеть, обсуждали эксперты, рассказывает Русское вещание LTV7.

За последние десять лет число больных сахарным диабетом в Латвии выросло в два раза. Врачи считают, что их уже около ста тысяч. 

«Факторы риска — это стресс, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, слишком долгое времяпрепровождение у экранов, курение. Все это способствует развитию преддиабета», - говорит президент Общества гипертензии и атеросклероза Карлис Трушинскис.

Ежегодно в Латвии регистрируется 7 тысяч новых пациентов с диабетом. Эксперты призывают жителей, которые находятся в группе риска, отправиться к врачу и проверить здоровье. Заболевания можно избежать, если вести правильный образ жизни. 

«Человек должен понимать, что для него важно. Если он не хочет становиться пациентом, не хочет пить лекарства и болеть диабетом, то все в его руках. Если речь о преддиабете, о том, как защитить себя от диабета, то это связано с профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы. Активный образ жизни и правильное питание — защитит нас и от других заболеваний», - отметила глава общества пациентов ParSirdi.lv Инесе Мауриня.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное