В Латвии поминают жертв депортаций и коммунистического геноцида

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В память о массовой высылке жителей Латвии в отдаленные регионы СССР, начавшейся 25 марта 1949 года, сегодня пройдут особые мероприятия в столице и других городах.

Высшие должностные лица государства, иностранные дипломаты и члены Кабинета министров возложат цветы к памятнику Свободы — индивидуально, с учетом требований эпидемиологической безопасности.

Вечером запланированы концерты духовной музыки, сообщает LTV. Из рижского Домского собора в 19 часов будет транслироваться концерт оркестра Rīga «И мир над землей...», программа которого создана как молитва в память о жертвах репрессий. Музыкальную часть пополнит рассказами историк Лелде Неймане.

В Малой гильдии прозвучит онлайн-концерт с участием Лаймы Янсоне (кокле) и Анты Эньгеле (вокал), которые свою эмоционально насыщенную программу посвятили любви к родине. Подробнее о концертах — на www.kultura.riga.lv.

В других городах Латвии сегодня также состоятся памятные мероприятия.

Мартовские депортации 1949-го стали второй такой акцией в Латвии, проведенной НКВД. Первая прошла 14 июня 1941-го. Но если в первую волну пострадало больше всего латышской интеллигенции, то вторая была направлена против крестьян. Спланированной в высших эшелонах советской власти операции было дано название «Прибой». 

В 1949 году в Сибирь и другие отдаленные регионы СССР было депортировано около 44 тыс. человек, в том числе старики и дети. Высылали латвийцев целыми семьями, преобладали среди них крестьяне. Многих сажали не в пассажирские вагоны, а в теплушки для скота. В поездке по железной дороге через всю страну погибло 183 человека, а уже на месте ссылки — 4941 (12% всех высланных). 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное