В Латвии отмечают День учителя

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В первое воскресенье октября по традиции в латвийских школах, как и во многих странах мира, отмечается Международный день учителя, сообщает Латвийское радио-4.

Глава профсоюза педагогов Инга Ванага рассказала, что латвийские учителя отмечают свой профессиональный праздник уже сегодня, не дожидаясь выходных: в каждой школе свои традиции, кое-где учителя даже уступили свое место у доски ученикам.

«В Латвии у нас педагогов, которые работают с детьми от полутора лет до высшего образования, около 80 тыс. Это праздник для всех учителей. По традиции, его отмечают разными конкурсами, разными сюрпризами от учеников. Ученики в школах поздравляют своих педагогов, они вместо них проводят учебный процесс. Еще в самоуправлениях есть особые благодарности для учителей, разные концерты. Кое-где выплачивают премии. Больше распространены благодарности и концерты, но премии — это не самое главное в этом празднике. Главное — это сказанное спасибо за заботу от родителей, от учеников, депутатов самоуправления.

В середине августа в самоуправлениях было более 500 вакансий, но педагоги и директора сделали все, чтобы учебный процесс реализовался. Те, кто сегодня работает, работает больше, чем надо было бы, потому что пока не хватает коллег», — отметила она.

Чтобы решить проблему нехватки школьных учителей, Министерство образования планирует ввести новую программу обучения. Она предназначена для тех, кто уже получил высшее образование — подготовиться к работе в школе они смогут за год

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное