Rus.Lsm Сегодня вечером

Врачи просят ограничить распространение Covid-19

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижская дума может ужесточить требования в закупках

Третья доза доступна большему числу людей

В Латвии началась ревакцинация от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Третью, дополнительную дозу вакцины от Covid-19 с сегодняшнего дня смогут получить люди старше 65 лет. А также постояльцы центров социального ухода и некоторые медицинские работники. Эта рекомендация относится к тем, кто вакцинировался AstraZeneca и Pfizer.

Делать третью прививку от Covid-19 не обязательно, но рекомендовано людям старше 65 лет, которые не болели ковидом, и с момента второй прививки у них прошло не менее полугода.

«У этих людей в связи с возрастом и со старением иммунной системы менее выносливая защита, иммунный ответ может быть недостаточно эффективным. В этой возрастной группе после первых доз вакцины число нейтрализующих антител может быть меньше, чем у молодых людей», - говорит профессор, председатель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска.

Также рекомендуется дополнительно привиться постояльцам центров соцухода и пансионатов вне зависимости от возраста, за исключением детей.

«У постояльцев центров повышен риск тяжелого заболевания Covid-19, госпитализации и, к сожалению, смерти. Риск распространения Covid-19 также связан с близким сосуществованием многих людей», - отметила Даце Завадска.

При этом пока нет основания для дополнительной вакцинации медиков, считает Даце Завадска, за исключением тех медработников, которые длительно контактируют с Covid-пациентами или невакцинированными пациентами. Записаться на дополнительную вакцинацию можно на сайте manavakcina.lv, по телефону 8989, у семейного врача или в пунктах вакцинации в торговых центрах или самоуправлениях.

«Тем пожилым людям, которые вакцинировались в медучреждениях, в центрах вакцинации или во время выездной вакцинации, мы отправим смс с приглашением получить третью дозу, потому что уже прошло шесть месяцев. Кто вакцинировался у семейного врача - им надо следить за своим календарём вакцинации. И записаться, когда пройдёт шесть месяцев», - говорит руководитель проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича.

Дополнительная, третья вакцина необязательна для получения «ковид»-сертификата. Третья доза не нужна тем людям, которые переболели ковидом до первичной вакцинации, между двумя прививками или после завершения курса вакцинации. Также пока не нужна третья доза тем, кто привился препаратом Moderna, поскольку она защищает дольше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное