Panorāma

Līdz šim "Dod pieci" saziedoti 99 510 eiro

Panorāma

Lielbritānijā izplatās jauns koronavīrusa paveids

Covid-19 smagi skar arī mediķus

В Латвии Covid-19 унес жизнь врача; некоторые медики — в тяжелом состоянии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии из-за осложнений, вызванных Covid-19, умер врач, еще несколько находятся в больнице — в тяжелом состоянии, сообщает Latvijas Televīzija.

Глава клиники сепсиса Рижской восточной клинической университетской больницы (RAKUS) показал рентген легких одной пациентки, которые из-за коронавируса претерпели страшные изменения. Сейчас эта женщина — медик — лежит в палате интенсивной терапии, и коллеги борются за ее жизнь. За шесть дней ее легкие потеряли способность принимать кислород.

 «Это ковид, чистый ковид, больше ничего. Можно видеть, что осталось от нормальных тканей», — говорит Шуба.

Еще один врач, у которого были другие тяжелые заболевания, умер после заражения Covid-19.

Глава правления больницы Страдиня Риналдс Муциньш рассказал, что в трех карантинных отделениях лежат и сотрудники медучреждения, некоторые — в тяжелом состоянии.  Сейчас в больнице 160 работников, которые или заболели, или же являются контактными лицами.

«Мы вынуждены ухаживать за коллегами, которые заболели коронавирусом», — сказал Муциньш. Где медики заразились — установить невозможно — это могло произойти и на работе, и за ее пределами.

Раз в неделю сотрудников больниц тестируют на коронавирус — берут образцы слюны на анализ. Защитных средств хватает, есть другая проблема — зачастую медики находятся на грани эмоционального выгорания.

«У нас действительно нет времени заниматься всеми этими фейками, которые распространяются в социальных сетях», — говорит Шуба. По его словам, пациентов становится больше тяжелых пациентов тоже, и «нам нужно заниматься их спасением. Мы тоже люди, мы тоже устаем, хотим какой-то поддержки, нам нужно где-то черпать энергию. Но то, что мы видим в соцсетях, этому не способствует», — говорит Шуба.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 10 декабря, из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов. По состоянию на 19 декабря уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за последние 2 недели) вырос до 491.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное